BASF обдумывает инвестиции в Иран в размере $ 4 млрд.

10 августа 2016
A A A


      Немецкая химическая компания BASF обдумывает инвестиции в размере $ 4 млрд. в Иран, сообщила ежедневная газета "Handelsblatt" со ссылкой на источники в отрасли.

   Вместе с иранской компанией, BASF хочет строить новые нефтехимические заводы вблизи иранской нефтехимического и газового промышленного центра в Ассалуйе, в провинции Бушер.

     В апреле BASF подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной иранской нефтяной компанией о дальнейшем сотрудничестве.

    Немецкая компания вела бизнес с Ираном с 1959 года. В дополнение к офису продаж в Тегеране, BASF поддерживает систему изготовления полиуретана для производства пластмасс, к северо-западу от столицы, но  работа предприятия в настоящее время очень ограничена. BASF не единственная группа, которая вела переговоры с иранцами, сообщает газета.

     Отраслевые источники сообщают, что производитель газа "Linde Munich" также заинтересована в инвестициях в иранскую нефтехимическую промышленность, совместно с японской "Mitsui Group".

   Иран хочет использовать свои огромные запасы сырья, чтобы утвердить себя в качестве крупнейшего поставщика основных химических веществ в Персидском заливе. "Мы будем продолжать расширять наш нефтехимический потенциал в ближайшее десятилетие, с 60 миллионов до 160 миллионов тонн в год", сообщила  глава Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Марзие Шахдаеи.

     На прошлой неделе, она заявила на конференции в Берлине, что Ирану необходимо $ 55 млрд. на развитие 60 проектов в нефтехимической отрасли, в течение 10 лет. Страна не может обеспечить эту сумму самостоятельно, и поэтому ищет инвесторов, в основном из Европы, сказала она. В феврале Шахдаеи рассказала, что компании "Linde" и "Mitsui Chemicals" планируют  вложить $ 4 млрд. инвестиций в иранские нефтехимические проекты.

     Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане ранее заявил, что отмена санкций позволит Ирану выполнить свой 20-летний план развития, включая достижение цели производить нефтепродуктов на $ 70 млрд. в год, в текущих ценах.

     По словам иранских чиновников, компании из Германии, Франции, Испании, Италии, Нидерландов, Южной Кореи, Японии и даже США заявили о готовности участвовать в нефтехимических проектах Ирана. Нефтехимическая промышленность является крупнейшим источником валютных поступлений для Ирана после нефти. В прошлом году иранские компании экспортировали около нефтехимических продуктов на сумму $ 12,8 млрд. Несколько нефтехимических компаний котируются на основной фондовой бирже Ирана, предлагая различные товары для торговли.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.