Иностранным инвесторам разрешено владеть 100 % акций нефтехимических предприятий в Иране

08 августа 2016
A A A


      Директор Иранской национальной нефтехимической компании  (NPC) по контролю производства Али-Мухаммед Боссакзаде, в эксклюзивном интервью "Tehran Times" выяснил наклонности иранских нефтехимических компаний и потребности в сотрудничестве  с иностранцами.

       "Акционеры проектов по развитию некоторых  иранских нефтехимических компаний пока не определены, и этот факт может стать хорошей возможностью для иностранцев подать заявку на приобретение размещаемых акций", - сказал он. "Установлены основания для зарубежных инвесторов, чтобы обладать даже 100 процентами долей определенных проектов", - заявил чиновник. "Тем не менее, как показывает опыт и в соответствии с ранее заключенным договорам, иностранцы склонны делать совместные предприятия, и они уже сделали это на "Arya Sasol Polymer Company", "Mehr Petrochemical Company" и "Razi Petrochemical Company". "Около 50 процентов акций "Arya Sasol"  куплены иностранцами, в то время как этот показатель составляет 60 процентов для "Mehr Petrochemical Company"  и  95 процентов для "Razi Petrochemical Company", - пояснил он.

   Разъясняя о конкретных областях нефтехимии, которые готовы привлекать иностранные инвестиции, Боссакзаде сообщил, что "олефиновые и газоконденсатные (сжиженный природный газ) проекты доступны для иностранных инвесторов, чтобы создать совместные предприятия с иранскими нефтехимическими компаниями".  

    "Компании "Amir Kabir Petrochemical Company", "Marun Petrochemical Company" и "Persian Gulf Petrochemical Company" ведут переговоры с иностранцами для реализации своих проектов в форме совместных предприятий", - добавил иранский чиновник.  По его словам, некоторые из этих проектов оцениваются более чем в $ 4 млрд.

        Кроме того, ссылаясь на ключевую роль, которую иностранные банки играют в поддержке иностранных инвестиций в иранские нефтехимические проекты, официальный представитель NPC призвал международные банки улучшить свои связи с Исламской республикой, для облегчения иностранных инвестиций, так как они делали это раньше для поддержки проектов в Особой экономической зоне порта Имам Хомейни, на юге Ирана.  

    Управляющий директор NPC Марзие Шахдайе объявила в начале апреля, что ведутся переговоры с несколькими иностранными компаниями относительно покупки иранской нефтехимической продукции, а также относительно сотрудничества в обновлении промышленности. Она тогда отметила, что существует целый ряд проектов, которые еще не охвачены какими-либо инвесторами. 

       По ее словам,  планировалось разработать 14 проектов для развития нефтехимического сектора в текущем иранском календарном году, который начался 20 марта 2016 г. По мнению Шахдайе, реализуя указанные проекты, мощность нефтехимической продукции Ирана будет увеличена примерно на 6-7 млн. тонн в год. 

    Завершение 55 незавершенных нефтехимических проектов также является одним из приоритетов NPC в текущем иранском году, добавила она. Развитие Нефтехимической специальной экономической зоны "Махшехр", в юго-западной провинции Хузестан, а также создание нового нефтехимического комплекса в порту города Ассалуйе, в южной провинции Бушер, находится среди предстоящих планов NPC, очерченных Марзие Шахдайе. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.