Иран и Азербайджан подписали 6 меморандумов о взаимопонимании

08 августа 2016
A A A


  Иран и Азербайджан в воскресенье подписали шесть меморандумов о взаимопонимании (МОВ), в ходе официального визита президента Ирана Рухани в соседнюю страну.

    Соглашения были подписаны на церемонии в присутствии Хасана Роухани и его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева, в Баку. Ключевым документом являлся протокол о намерениях, предполагающий материализацию амбициозного проекта по созданию международного транспортного коридора "Север-Юг".

   Этот межконтинентальный мультимодальный маршрут свяжет Санкт-Петербург с индийским Мумбаи.  Маршрут, в первую очередь, включает в себя перемещение грузов из Индии, Ирана, Азербайджана и России посредством морского сообщения, железнодорожного и автомобильного транспорта.

   Протокол о намерениях по поводу МТК "Север-Юг" был подписан министром дорог и городского развития Ирана Аббасом Ахунди и министром транспорта Азербайджана Зиёй Мамедовым.

  Другие базовые соглашения, которые подписали две страны,  включают сотрудничество по вопросам банковской деятельности, в области кибер-безопасности, а также в туризме, сельском хозяйстве и стандартизации.

    Президент Ирана Рухани прибыл в Баку в воскресенье. Ожидается, что он примет участие в трехсторонней встрече с Алиевым и президентом России Владимиром Путиным, в понедельник. Они должны обсудить некоторые региональные вопросы, а также механизмы для расширения их экономического сотрудничества в ряде ключевых областей, в том числе в торговле, энергетике, связи, а также в транспорте.

     Также ожидается проведение двусторонней встречи между президентом Ирана Рухани и президентом России Путиным в Баку, для обмена мнениями по отношениям Тегерана и Москвы, а также дл решения других вопросов, представляющих взаимный интерес.

     На встрече с Алиевым, Рухани выразил уверенность в том, что отношения между Ираном и Азербайджаном находятся на пути к искренности. Он отметил, что как два дружественных, братских и соседних государства, они должны довести отношения до уровня, приемлемого для обеих стран. "Наши народы хотят иметь самые лучшие отношения, которые отвечали бы интересам двух стран, и которые будут эффективными в обеспечении стабильности и мира в регионе", - добавил он.

    Президент Ильхам Алиев также высоко оценил "быстро развивающиеся" отношения между Азербайджаном и Ираном. "Мы придаем большое значение вашему визиту. Я уверен, что этот визит будет очень успешным и придаст новый импульс развитию наших отношений", - сказал Алиев в адрес иранского президента. "Мы видим, что у нас есть большое взаимопонимание", - заявил азербайджанский лидер.  Он отметил, что были решены многие вопросы в сферах экономики, транспорта и энергетики за последние несколько месяцев.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.