Новые правила валютных операций в Иране

05 августа 2016
A A A


     Недавнее решение Центрального банка Ирана, позволяющее банкам участвовать во внешнеторговом обмене валют на открытом рынке, спровоцировало гнев операторов обменных пунктов, которые утверждают, что банки будут иметь несправедливое преимущество над ними. 

  "Самым первым вопросом является взимание налога на добавленную стоимость на денежные операции в обменниках, что увеличивает стоимость денежных операций для них и ставит их в невыгодное положение, когда речь идет о конкуренции с банками", - заявил глава Ассоциации пунктов обмена валюты Саид Моджтахеди. 

    Центробанк Ирана в воскресенье официально разрешил банкам торговать на открытом рынке свободно конвертируемых валют, в соответствии с заявленной целью унификации валютных курсов. Директива позволяет банкам и клиентам вести переговоры по ставкам. 

   В рамках нового положения, банки могут покупать твердую валюту у клиентов и торговать с ними по открытой рыночной ставке. Кроме того, экспортеры также имеют возможность продавать свои валютные доходы банкам или депонировать их в своих банковских счетах. 

  Обсуждая новые правила, Саид Моджтахеди заявил: "Кроме того, мы также должны справиться с валютными трейдерами "черного рынка", поскольку они являются еще одним вызовом для нас". Имелись в виду уличные торговцы валюты, которые сосредоточены в Тегеране на улице Фирдоуси. 

  Моджтахеди отметил, что политика правительства по унификации валютного курса, имеет большое значение, поскольку она также "способствует стабильности на жестком валютном рынке". Он также заметил, что "обменные  пункты (серафи) зарекомендовали себя надежными игроками на денежном рынке, и стране, возможно, вновь понадобится их помощь в будущем".

  Иран использует систему двойного обменного курса с 2012 года, когда были ужесточены международные экономические и банковские ограничения из-за ядерной программы. Глава Центробанка Ирана (CBI), Валиолла Сеиф пообещал ввести режим плавающего валютного курса к концу этого иранского финансового года, заканчивающегося в марте 2017 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.