Иран планирует создавать совместные таможенные пункты

27 июля 2016
A A A


     Заместитель министра экономики Ирана, заявил, что Иран планирует создать совместные таможенные пункты с соседними странами, при этом он призвал Ашхабад снять ограничения на таможне в Серахсе.

      "Иран и Туркменистан подписали ряд меморандумов о взаимопонимании (МОВ), которые должны быть реализованы на практике", - сказал глава Иранской таможенной администрации (ICA) Масуд Карабасиан, во время встречи со своим туркменским коллегой.

   Карабасиан отметил, что Иран и Туркменистан обладают большим потенциалом для сотрудничества в различных областях, таких как ремесленное производство и сельское хозяйство, которые могут быть использованы надлежащим образом.  "В дополнение к транзиту, обе стороны могут обмениваться своей продукцией с большой легкостью", - заверил иранский чиновник.

    Он указал на высокие возможности таможни в Лотфабаде, которая использует соответствующее оборудование, в том числе рентгеновский сканер, а также собак для досмотра. "Действительно, Туркменистан также создал подходящую таможню, которая облегчит обмен товарами", - подчеркнул он, призвав туркменскую сторону устранить возникшие временные ограничения на таможне в Серахсе.

   Карабасиан подчеркнул намерение создать общие таможенные пункты между Ираном и некоторыми соседними странами, заявив, что эти шлюзы помогут сэкономить время и деньги. Иранский чиновник также перечислил дополнительные преимущества создания совместных таможенных ворот. Среди них он назвал повышение точности, быстроту обмена информацией, а также предотвращение возможной коррупции.

  Этот план в настоящее время будет реализован с рядом соседей, сказал чиновник, выразив надежду, что соответствующее соглашение будет также подписано с Туркменистаном в ближайшем будущем.

   Экспорт Ирана в Туркменистан составил свыше 805 млн. долларов в 2015 году, а импорт из соседней страны исчисляется  15,2 миллионами долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.