Иран облегчает транзит грузов из Нахичевани к Персидскому заливу

25 июля 2016
A A A


     Иран одобрил 40-процентную скидку на железнодорожные транзитные сборы с грузов, следующих  из Нахичевани в порты Персидского залива, сообщил вице-президент "Железных дорог Ирана" по  эксплуатации и международным перевозкам Хоссейн Ашури.

    Чиновник сообщил агентству Trend, что азербайджанская сторона обратилась с просьбой к Ирану, чтобы облегчить транспортировку грузов из Нахичевани в южные порты Ирана.  "Мы утвердили 40-процентную скидку на сборы", - рассказал он.

     Далее он сообщил о, предстоящей в августе,  операции по проверке транзита грузов из Индии в Россию, через Иран и Азербайджан. "Груз будет отправлен из Индии в Бандар-Аббас, находящийся на Персидском заливе, оттуда он будет транзитом по железной дороге отправлен в Казвин, а оттуда на грузовиках в азербайджанский город Астара, недалеко от границы с Ираном. Наконец, груз будет доставлен в Россию, посредством  азербайджанской и российской железной дороги", - сказал он.

   Опытная эксплуатация грузового транзита является прагматичным шагом на пути  реализации комбинированных перевозок по транспортному коридору Север-Юг. Этот транспортный коридор призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном между железными дорогами Азербайджана, Ирана и России.

     В настоящее время Иран должен завершить сектор коридора Решт-Астара, строительство которого, по оценкам, продлится еще около 3-4 лет. Вслед за этим, страны-участницы будут перевозить грузы по комбинированному маршруту. На начальном этапе, коридор Север-Юг будет транспортировать 5 млн. тонн грузов, и в конечном итоге эта цифра достигнет более 10 миллионов тонн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.