Самый большой производитель стали в Иране привлек $ 28 млн.

22 июля 2016
A A A


     Спрос на ценные бумаги с фиксированным доходом высок среди иранских инвесторов, так как снижение ставок по депозитам сделало облигации единственным средством получения высоких доходов от инвестиций.

      Благодаря этому, спрос на исламские облигации типа  Murabaha sukuk сталелитейного гиганта "Mobarakeh Steel Company" превысил предложение в 15 раз,  во вторник. Компания продала 1 миллион двухлетних исламских облигаций Murabaha sukuk и привлекла 1 триллион риалов ($ 28,5 млн).   Облигации предприятия, по которым происходит поквартальная оплата в размере 20%, были проданы на бирже Iran Fara Bourse.  Проценты по одногодичным депозитам в Иране  снизились за последние два года с  27% в год до 16% в настоящее время. 

    Облигации Murabaha sukuk являются сертификатами равной ценности, выдаваемыми на финансирование покупки товаров.  Держатели таких облигаций становятся владельцами основных товаров. Эти облигации, как правило, выдаются продавцом товара, в то время как абонентами являются покупатели этих товаров. Средства, реализованные от выпуска таких облигаций, используются для приобретения основных товаров производителя. Будучи владельцами товаров Murabaha, держатели облигаций Murabaha sukuk имеют право на получение продажной цены товара. 

     В отличие от традиционных облигаций, которые закрепляют отношения займа между эмитентом и владельцем облигации, наделяют ее владельца правом требования к эмитенту, исламские облигация в своей основе - это инвестиционный сертификат, удостоверяющий право ее владельца на долю в праве собственности на базовые активы, пропорциональную величине вложенных средств.

    "Mobarakeh Steel Company" (MSC) является ведущим производителем стали в Иране с долей рынка 47%.  В 2015 г. объем производства стали на предприятии составил 6 млн. тонн. Компания  объявила программу увеличения сталеплавильных мощностей до 25 млн. тонн в год к 2025 году. Для реализации программы, компания строит новый завод по производству железорудного концентрата и окатышей, с годовой мощностью производства  5 миллионов тонн.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.