Экспорт иранских ковров ручной работы вырос почти на 40 %

19 июля 2016
A A A


    Руководитель Иранского национального центра ковра (INCC) Хамид Каргар сообщил, что экспорт ковров ручной работы вырос почти на 40 процентов, в течение первых трех месяцев текущего иранского 1395 календарного года (начался 20 марта).

   Обсуждая текущее положение  экспорта иранских ковров,  чиновник, заметил, что "несмотря на все ограничения, иранский продукт сумел выйти на американский рынок". "В первом квартале текущего иранского года, более 2 000 тонн ковров ручной работы, стоимостью $ 66 млн. долларов, было отправлено на зарубежные рынки", - продолжил он.

     Хамид Каргар также подчеркнул, что за то же время, объем экспорта персидских ковров пережил 120-процентный рост в весе, а также рост на 39,8 процентов в стоимостном выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  Чиновник выразил надежду, что тенденция к увеличению объема продаж драгоценного иранского товара будет продолжаться в ближайшие месяцы. "В первые три месяца предыдущего иранского календарного года, было реализовано в другие страны около 90 тонн ковров ручной работы стоимостью около 47 млн. долларов", - напомнил руководитель INCC.

    Он считает, что снятие международных санкций против Ирана, является основной причиной увеличения продаж ковров.  "Условия, создавшиеся после подписания договора JCPOA, дали стране возможность выйти на ковровый рынок США, после пятилетнего перерыва," - заключил Каргар.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.