Иран проводит машиностроительную выставку в Кабуле

18 июля 2016
A A A


    Первая специализированная выставка машиностроительной промышленности Ирана открылась в афганской столице Кабуле с участием 35 иранских компаний и 10 афганских промышленных предприятий.

     Объявляя об этом, заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Валиолла  Афхами Рад заявил, что с развитием машиностроительной промышленности, Иран превратился в экспортера производственных линий.

        Иранские машиностроительные компании, чья продукция отвечает высоким международным стандартам, в настоящее время, в состоянии конкурировать со своими коллегами из промышленно развитых стран на мировом рынке, добавил он.   Афхами Рад, который также является руководителем Организации содействия торговле (TPO), далее сказал, что его организация намеревается провести ряд иранских выставок по всему миру, чтобы продемонстрировать достижения иранской индустрии.

    Он заверил, что учитывая добрососедские, дружественные отношения и сотрудничество между Ираном и Афганистаном, Тегеран будет оказывать помощь в экономическом и промышленном развитии своему восточному соседу.

       Он выразил надежду, что иранские промышленники смогут в полной мере воспользоваться выставкой, чтобы получить значительную долю афганского рынка путем создания промышленных офисов.

     Иранские и афганские компании демонстрируют свою продукцию в таких категориях, как механизмы пищевой промышленности, в том числе производящие хлеб, шоколад и кондитерские изделия, упаковочная промышленность, молочная промышленность, а также промышленное оборудование, в том числе деревообрабатывающей, горнодобывающей камнеобрабатывающей промышленности механизмов для  литья пластмасс под давлением.

       В марте министр  промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Мохаммадреза Нематзаде сказал, что Исламская Республика стремится повысить уровень промышленного сотрудничества с соседним Афганистаном. "Наша страна планирует запустить производственные линии на малых и средних предприятиях в Афганистане",  - сказал он. По словам министра, Иран готов повысить экономические отношения с Афганистаном, и призвал "афганских братьев" проложить путь для дальнейшего экономического сотрудничества между двумя странами.

       В апреле 2015 года, Иран и Афганистан подписали два соглашения о сотрудничестве для стимулирования отношений между двумя соседними странами в различных областях. Документы были подписаны на церемонии, в которой приняли участие президент Ирана Хасан Рухани и его афганский коллега Ашраф Гани, а также высокопоставленные чиновники из двух стран.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.