Иран огласил цены на природный газ

15 июля 2016
A A A


       Иран сообщил цены на природный газ, поставляемый на нефтехимические комплексы страны в качестве сырья в течение первых трех месяцев текущего иранского года (март 20- 20 июня 2016 г.). 

       Новый уровень цен за кубический метр газа является более конкурентоспособным по сравнению с тарифами на сырье в регионе. Цена иранского природного газа составляла около 6,5 центов США (2 313 риалов) за первый месяц, 7 центов за второй и 7,7 центов за  третий месяц.

     Цена на сырье является ключевым фактором, когда речь заходит об инвестициях в нефтехимических проектах. Тарифы выводятся по специальной формуле ценообразования,  которая была утверждена в прошлом году и будет действовать до 2025 года. Согласно новой формуле, цена сырья будет зависеть от цен в основных мировых торговых газовых концентраторах (хабах), в том числе на "Henry Hub" (США), "Alberta Hub" (Канада) и "NBP Hub" (Великобритания), говорится в отчете Министерства нефти Ирана. 

     До этого периода, цены на природный газ для нефтехимических предприятий составляли 13 центов за кубический метр, и они становились предметом споров среди производителей нефтехимической продукции. В прошлом году, генеральный директор Нефтехимической ассоциации работодателей Ахмад Махдави, сказал, что цена в 13 центов была необоснованной.  Противники дорогостоящего сырья призвали к более разумным ценам для привлечения иностранных инвестиций. 

    Многие официальные лица, в том числе первый заместитель президента Ирана Эсхаг Джахангири, заявляли, что сокращение цен с 13 до 8 центов за кубометр газа, должно  помочь нефтехимическим компаниям увеличить свою прибыль.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.