Борьба с контрабандой фруктов в Иране

13 июля 2016
A A A


      После сообщений о том, что контрабандные лимоны и вишни продаются на внутреннем фруктовом рынке страны, министр сельскохозяйственного джихада Ирана Махмуд Ходжати призвал к формированию целевой группы во главе с его заместителем по коммерческим делам Моджтабу Хорсротаджем, для решения злободневного вопроса. 

    Четыре года назад, декретом министерства сельскохозяйственного джихада был официально запрещен импорт всех видов фруктов кроме бананов, ананасов, кокосов и манго. Эта мера была принята для защиты местных производителей, так как внутреннее производство этих товаров достаточно, чтобы удовлетворить спрос.   

     По данным Организации по защите растений Ирана (РРО), контрабанда фруктов не только наносит финансовые потери отечественным производителям, но также приносит риск распространения вредителей и болезней внутри страны. "В настоящее время существует более 600 видов вредителей в Иране, большинство из которых, в том числе оливковая плодовая мушка и ядовитые вредители, влияющие на пшеницу, а также болезнь под названием ведьмина метла, были занесены в страну через контрабандные иностранные фрукты", - сообщил  глава РРО Али Багестани. По его мнению, "правительство должно принимать более строгие меры в борьбе с фруктовыми контрабандистами".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.