Иран и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере транспорта

13 июля 2016
A A A


    Меморандум был подписан в присутствии иранских и азербайджанских чиновников, ответственных за транзит и транспорт и обслуживание дорог. 

     Управляющий директор Организации по международному транзиту и транспорту, дорожному хозяйству Ирана и председатель двухдневной конференции Мохаммад Джавад Атрчиан заявил, что заседание совместной ирано-азербайджанская комиссии по наземному транспорту было проведено для развития сотрудничества в области наземного транспорта между двумя странами. 

     Он отметил, что обе стороны договорились о систематическом обмене информацией и статистическими данными о перевозках пассажиров и грузов. Что касается оплаты грузовых и пассажирских судов, Атрчиан заявил,  что обе стороны согласились объединить плату за проезд и провоз.

      Иранский чиновник добавил, что азербайджанская сторона объявила тарифы на провоз грузов. Стоимость провоза опасных грузов через границу будет составлять $ 160, за использование территории страны в течение 14 дней - $ 80, страховка будет стоить $ 40 и плата за ввоз в большие города, такие как Баку, Гянджа и Сумгаит составит $ 25.  Он ясно дал понять, что плата за провоз опасных грузов  будет формироваться на основе Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ADR).        

       По его словам, издержки на провоз таких грузов, как приборы X-Ray и установки GPS, будет обсуждаться на будущих заседаниях совместной экономической комиссии или на предстоящих таможенных совещаниях экспертов двух стран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.