Иранский банк "Мелли" выставил на аукцион часть своих золотых активов

12 июля 2016
A A A


      После недавнего оживления цен на золото, "Bank Melli Iran" в понедельник решил выставить на аукцион часть своих золотых активов, которые включают в себя ограниченный тираж золотых монет "Бахар Азади".

     Аукцион призван сбросить излишние активы банка и высвободить  средства для финансирования и кредитования малых и средних предприятий. Первый этап аукциона состоялся на площадке дочернего банка "Kargoshaee".

     Покупателям предлагаются такие раритеты, как пять монет "Азади" (вес 40,7 г), две полу-монеты "Азади" (вес 20,34 г), а также памятные коллекции монет банка "Мелли".  "Пять монет "Азади" были отчеканены в 1979 году, и ограниченным числом проданы на рынке", - сообщил глава центрального офиса банка "Kargoshaee" Масуд Сулеймани. 

       Лоты также включают однограммовые золотые монеты "Бахар Азади", полумонеты "Азади" и четверть-монеты "Азади", которые предлагаются на уровне на 3-5% ниже рыночных цен. 

      Аукцион будет продолжаться в течение трех дней, но по словам Сулеймани, он может быть продлен до тех пор, пока все монеты не продадутся.

     Банк "Kargoshaee" является единственным банком в Иране, уполномоченным проводить золотые аукционы.  Основанный чуть меньше, чем сто лет назад, банк "Kargoshaee" специализируется на розничных депозитах золота и продаже их. Банк предлагает услуги как иранским,  так и зарубежным трейдерам, а также участвует в финансировании золотых рудников Ирана.

     Дочерняя компания "Банка Мелли" также предлагает беспроцентные кредиты на льготных условиях. "В настоящее время мы выдаем кредиты 600-700 заявителям в день", - сообщил Сулеймани.  Кредиты могут выдаваться под залог золота заявителей, которое хранится в банке, и возвращается  к заемщику после того, как кредит погашается.

      IRAN.RU  уже писал о золотых монетах "Азади" и истории их появления.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.