На нефтяном месторождении "Марун" введен в строй первый композитный нефтепровод

12 июля 2016
A A A


      Первый композитный нефтепровод был введен в эксплуатацию на газоконденсатно-нефтяном месторождении "Марун" в провинции Хузестан, на юго-западе Ирана, при помощи Научно-исследовательского института нефтяной промышленности (RIPI).

      Руководитель научно-исследовательского отдела RIPI Мансур Базми сказал, что RIPI в партнерстве с Национальной иранской южной нефтяной компанией (NISOC) придумали  формулу для производства композитного трубопровода, транспортирующего нефть.  Таким образом, был сделан большой шаг вперед, поскольку  подобный трубопровод снижает расходы, происходящие из-за  эрозии обычных нефтепроводов.

       Он отметил, что первый композитный трубопровод для транспортировки сырой нефти длиной 10 км протянут между комплексами "Марун III" и "Марун IV". 

Справка:

      Месторождение "Марун" находится в 150 км к северу от города Абадан (провинция Хузестан). Оно является вторым по величине в Иране и одним из крупнейших в мире. Оно было открыто в 1963 году. Разрабатывается с 1965 года.  Залежи находятся на глубине 2,3-3,3 км. Начальные запасы нефти оценивались в 1,4 млрд. тонн. Плотность нефти составляет 0,86 г/см3, содержание серы находится на уровне 1,80 %. Нефть по нефтепроводам поступает в Абадан, Исфахан и Тегеран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.