Развитие торговых отношений между Ираном и ОАЭ вопреки Саудовской Аравии

08 июля 2016
A A A


   По словам председателя департамента ОАЭ в Торгово-промышленной палате Ирана Масуда Данешманда, напряженность в отношениях между Тегераном и Эр-Риядом не сильно повлияла на коммерческие отношения Ирана с ОАЭ - одним из основных торговых партнеров Ирана.

      Это происходит, несмотря на понижение экономических отношений со странами,  следующими в фарватере политики Саудовской Аравии,  порвавшими связи с Ираном из-за  роста напряженности в отношениях между Тегераном и Эр-Риядом. Как известно, это обострение произошло вслед за казнью шиитского шейха  Нимра Бакира Амина ан-Нимра в январе этого года, в Саудовской Аравии. 

      В последние годы, порты ОАЭ, в частности, дубайский порт Джебель Али, продолжают играть важную роль во внешней торговле Ирана. Иранцы установили глубокие торговые связи с эмиратскими городами, особенно с Дубаем. На его долю приходится 90% торговли арабской страны с Ираном. 

     За первый квартал иранского финансового года (20 марта-20 июня 2016 г.) ОАЭ импортировали 4,131 млн. тонн иранских товаров на сумму $ 1,77 млрд. Экспорт Ирана в ОАЭ, на долю которого приходится 17 % от общего объема экспорта Ирана, испытал снижение на 11%. В свою очередь, ОАЭ экспортировали 1,21 млн. тонн товаров, на сумму $ 1,53 млрд. в Иран за тот же трехмесячный период.  Несмотря на снижение на 37 %, арабская страна сохранила свое место второго по величине торгового партнера Ирана. 

      Согласно последним статистическим данным, ОАЭ были самым большим импортером шафрана из Ирана в течение двух первых месяцев этого года, начиная с 20 марта. Он составил 11 тонн на сумму более $ 18,6 млн. из 25,5 тонн на сумму более $ 32,4 млн. от общего объема экспорта в течение этого периода.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.