Иран укрепит стратегические отношения с Индией

08 июля 2016
A A A


     Президент Ирана Хасан Рухани заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, что Исламская Республика Иран готова форсировать все стратегические отношения с Нью-Дели.

   Поблагодарив индийского премьера за поздравления с праздником Ид аль-Фитр, президент Рухани сказал, что этот праздник принадлежит всем странам региона, в том числе миллионам мусульман в Индии. 

    Характеризуя недавний визит индийского премьера в Тегеран, как "очень успешный",  президент Ирана напомнил о совместных с Индией проектах, таких как порт Чабахар,  реализация которых будет иметь первостепенное значение. Расширение связей и сотрудничества в области банковского дела и торговли, а также в сфере современных технологий и ноу-хау, должно быть на повестке дня в целях укрепления связей между двумя сторонами, сказал Рухани.  

   Нью-Дели намерен расширить тотальное сотрудничество с Тегераном, сказал в телефонном разговоре индийский премьер. Индия сделает все возможное, чтобы оперативно выполнить соглашения, подписанные между двумя сторонами в целях развития порта Чабахар, заверил индийский премьер. В ходе   телефонного  разговора, индийский премьер-министр в очередной раз пригласил президента Ирана Хасана Рухани посетить с официальным визитом Индию. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.