Доля женщин на рынке труда Ирана достигнет 45 % до 2026 года

27 июня 2016
A A A


      В ближайшие десять лет около 45 процентов иранского рынка труда будут занимать женщины, сообщил советник Министерства труда и социального обеспечения Мослем Хани.

    Исследования показывают, что соотношение мужчин и женщин на рынке, которое в настоящее время составляет 80 на 20 процентов, полностью изменится в ближайшие 10 лет, и страна столкнется с феноменом "мужского домохозяйства", добавил он. В настоящее время, работающее население в Иране составляет около 24 млн., 19,4 % из которых составляют женщины.

       "Исследования показывают, что тенденция женщин к занятию предпринимательской деятельностью больше, чем у мужчин во всем мире", - сказал он, добавив, что женщины больше стремятся иметь дело с инновациями и творческими профессиями.

   Согласно исследованиям, проведенным в Иране в 2005-2014 годах, доля женщин в сфере предпринимательства составляет 6,2 процента, а это, по его мнению, слишком мало. Мослем Хани отметил, что интерес женщин к области инноваций и творческим профессиям, при их большей дисциплинированности и приверженности трудовой этике, приводит их к еще большему успеху в своей работе.

      Изменение гендерного соотношения на рынке труда какой-либо страны приводит к улучшению качества продукции. Рост количества работающих женщин является одним из критериев, который указывает на экономическое развитие страны, заключил высокопоставленный чиновник.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.