Подробности сделки Ирана по закупке "Боингов"

24 июня 2016
A A A


       Согласно недавно подписанному предварительному соглашению,  Иран намерен приобрести 109 пассажирских самолетов "Boeing".

          Из этого числа почти половина лайнеров будут узкофюзеляжными. Иран планирует закупить модели 737 и 777, которые будут поделены почти поровну. Кроме того, национальная авиакомпания Ирана "Iran Air" планирует приобрести последнюю версию  аэробусов "Боинг-747". Соглашение должно быть одобрено  иранским и американским правительствами и предстоит еще доработать условия финансирования.  

        Временное соглашение является первой сделкой для "Boeing" с Исламской Республикой после Иранской революции  1979 года, и уже рассматривается в качестве крупнейшего торгового соглашения за многие годы  между двумя сторонами.

        Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил надежду на то, что данное соглашение ускорит завершение контракта на сумму $ 27 млрд. о покупке  118 самолетов "Airbus". Поскольку перед этим необходимо получить разрешение Казначейства США на экспорт американских технологий, встроенных в авиалайнеры "Boeing" и "Airbus".

        "Мы полагали, чтобы ускорить наши связи с "Airbus", мы должны в первую очередь заключить сделку с "Boeing". Теперь мы считаем, что ситуация созрела для обеих сделок", - заявил Мохаммад Джавад Зариф.

        Воздушный флот Ирана нуждается в значительном обновлении  230 из своих 250 пассажирских самолетов, требующих обширного обслуживания.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.