Ковры из Лурестана получили мировую регистрацию

24 июня 2016
A A A


       

     Начальник Организации промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли иранской провинции Лурестан Реза Сафи Хани сообщил, что 22 июня место изготовления ковров ручной работы из Лурестана получило мировую регистрацию в качестве художественного произведения.

      Полученный статус будет поддерживаться всеми странами-членами Лиссабонского соглашения. Чиновник заявил, что мировая регистрация лурестанских ковров, обусловлена необходимостью возрождения и пересмотра творческого подхода для привлечения целевых рынков. Успех стал возможен благодаря плодотворному сотрудничеству Национального центра ковров Ирана, Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли и Департамента по регистрации компаний и промышленной собственности.  По словам Резы Сафи Хани, сейчас будет сделан следующий шаг, чтобы зарегистрировать не только сам продукт, но и дизайн лурестанских ковров. 

     Чиновник рассказал,  что в настоящее время в провинции Лурестан изготавливается 10 000 кв. м ковров ручной работы, в год. В их производстве задействовано 23 000 мастеров.

Справка:

     Лиссабонское соглашение о защите указаний места происхождения изделий и их международной регистрации было подписано 31.10.1958 г. в Лиссабоне.

          Провинция Лурестан находится на западе Ирана в сердце горной системы Загрос. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.