Норвегия стремится на иранский рынок морепродуктов

23 июня 2016
A A A


       Министр рыболовства Норвегии Пер Сандберг сообщил, что после недавней отмены санкций Иран может стать прибыльным рынком морепродуктов для скандинавской страны. 

      Он подчеркнул, что с отменой санкций, "мы сталкиваемся с уникальной возможностью, не каждый день открывается рынок с 80 миллионами человек". В сентябре Сандберг станет первым норвежским министром посетившим Иран. В сопровождении делегации поставщиков морепродуктов и морских компаний, министр будет изучать возможности местной аквакультурной отрасли. 

    Годовой объем потребления рыбы на душу населения в Иране составляет 10 кг против глобального потребления, находящегося на уровне более чем  20 кг. Иран, сам по себе, является крупным производителем и экспортером морепродуктов. В прошлом 1394 иранском году (март 2015-16 гг.) был произведен рекордный уровень морепродуктов. Он достиг  более чем  1 млн. тонн. Объем экспорта  составил 82 000 тонн на сумму $ 350 млн. Это на 15% больше, чем годом ранее.  Экспорт креветок достиг 13 000 тонн, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом. 

        Основными направлениями экспорта иранских креветок были Вьетнам и ОАЭ.  В перспективе планируется разводить только в садках  20 000 тонн рыбы каждый год, в основном в северных провинциях Гилян, Мазендеран и Голестан. По данным Организации по управлению и планированию Ирана, финансовые преференции будут предоставляться потенциальным инвесторам в этой области. В этом новом способе выращивания в Иране, садки помещаются в озерах, прудах, реках и океанах, чтобы содержать и защищать рыбу,  пока она не может быть собрана.  Производство икры в прошлом иранском году составило 1,5 тонн,  более 65% из которых, стоимостью  $ 1,7 миллиона было экспортировано в Японию, Германию, ОАЭ, Великобританию, Италию, Бельгию, Южную Корею и Норвегию.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.