Огромный рост иностранных инвестиций в Иране

23 июня 2016
A A A


      Последние данные, приведенные иранской телекомпанией "Press TV" со ссылкой на "The Financial Times" показывают,  что объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Иране достиг самого высокого уровня за  период после снятия санкций против страны в январе 2016 г.

      Иран занимал 12 место из 14 ближневосточных стран по доле прямых иностранных инвестиций в период с января 2003 года по декабрь 2015 года, составлявших  1,62 процента регионального рынка инвестиций. 

      После снятия экономических санкций, Иран поднялся на третье место рейтинга, получив долю ПИИ размером 11,11 %, и уступая по этому показателю только региональным  тяжеловесам - Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии. Глобальные инвестиции в Иран неуклонно растут с 2013 года,  в котором страна смогла привлечь всего три проекта ПИИ. В 2014 году таких проектов было уже восемь, а в 2015 – девять. После отмены санкций, Иран выиграл 22 проекта ППИ в течение квартала.  Тегеран привлек 36 процентов зарегистрированных инвестиций в страну в течение первого квартала 2016 года, и 40 процентов всех ПИИ с января 2013 года.

      Основными странами, инвестирующими в Иран в этот период были Южная Корея и Германия, которые вместе обязались вложить в экономику Ирана $ 2,15 млрд.  Южнокорейский производитель железа и стали "Pohang Iron and Steel" (POSCO) является самым крупным инвестором в Иране в этом году. Он планирует инвестировать $ 1,6 млрд. для строительства интегрированного сталелитейного завода Свободной торгово-промышленной зоне, в Чабахаре, к марту 2017 года. 

        По прогнозам FDI Markets, восстановление экономики Ирана будет продолжаться. Уже 19 новых инвесторов сообщили о своей заинтересованности в финансовых вложениях  в стране, что означает их увеличение на 90 процентов по сравнению с 2015 г.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.