Самостоятельность в области сельскохозяйственного производства в Иране считают первым шагом на пути развития «экономики сопротивления»

24 марта 2016
A A A


Климатическое многообразие, плодородные земли и квалифицированная рабочая сила – вот три показателя, которые создают благоприятные условия в стране для самодостаточности, развития сельскохозяйственной отрасли и обеспечения продовольственной безопасности.

Фактором, в определенной степени сдерживающим развитие отрасли, считаются водные ресурсы, однако трата впустую как минимум 70% этих ресурсов в сельскохозяйственном производстве свидетельствует о том факте, что воды вполне хватает, однако ее потребление должно быть максимально рациональным и эффективным.

Как известно, на данный момент общая площадь угодий в Иране, на которых возделываются сельскохозяйственные культуры, достигают 18 млн. га, причем 8,9 млн. га приходятся на богарные земли и 2,8 млн. га – на поливные.

В настоящее время в Иране самыми современными системами орошения оборудованы около 1,5 млн. га сельскохозяйственных угодий, и в этом году такими системами планируется оборудовать еще 200 тыс. га земледельческих и садоводческих угодий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.