Иран и Украина сотрудничают в области строительства гидроэлектростанций

10 марта 2016
A A A


После встречи с вице-премьером Украины Геннадием Зубко и министром энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным министр энергетики Ирана Хамид Читчиян заявил, что сегодня на повестке дня стоит вопрос о сотрудничестве между двумя странами, Ираном и Украиной, в области строительства гидроэлектростанций, повышения напряжения в высоковольтных линиях электропередачи, поставках оборудования для электростанций.

По словам иранского министра, стороны провели переговоры по поводу сотрудничества в области реконструкции и строительства паровых энергоблоков на газовых электростанциях, повышения напряжения иранских ЛЭП до 765 кВ.

По результатам переговоров, иранские компании, в свою очередь, должны обеспечить украинские электростанции соответствующим оборудованием.

Далее Хамид Читчиян сообщил о создании трех комитетов, которые призваны четко определить сферы двустороннего сотрудничества.

Вице-премьер Украины Геннадий Зубко сообщил журналистам о подписании меморандума о взаимопонимании и отметил, что названный документ касается, прежде всего, сотрудничества в области сельского хозяйства и нефтегазовой сфере.

По словам Геннадия Зубко, экспорт иранских инженерно-технических услуг и оборудования, а также реализация соответствующими структурами обеих стран разных проектов позволят существенно повысить уровень сотрудничества в области сельскохозяйственного машиностроения и обеспечения потребителей электроэнергией.

В течение последних 10-ти лет Украина сотрудничала с иранскими партнерами в области самолетостроения и производства турбин и сегодня планирует продолжать это сотрудничество.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины указал на высокий уровень сотрудничества между двумя странами в области гидроэнергетики и выразил надежду на то, что в кратчайшие сроки переговоры между двумя странами дадут положительные практические результаты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.