Иран вправе довести добычу нефти до досанкционного уровня

20 февраля 2016
A A A


Бывший представитель Ирана при ОПЕК Сейед Мохаммед Али Хатиби в интервью иранскому радио заявил, ни одна из зарубежных стран не может ожидать от Ирана, что он не станет возвращаться на досанкционный уровень добычи нефти.

Указав на решение министров нефти Катара, России, Венесуэлы и Саудовской Аравии о том, что перечисленные страны сохранят объемы своей добычи нефти на уровне января, М.А.Хатиби отметил, что это – хорошее решение, однако им не следует ожидать, что и Иран сократит добычу нефти и не предпримет никаких шагов для того, чтобы вернуться на досанкционной уровень добычи.

По словам М.А.Хатиби, в упомянутой встрече министров четырех стран приняли участие крупнейшие производители нефти из числа членов ОПЕК и стран, не входящих в эту организацию. Они стремятся к тому, чтобы к достигнутой между ними договоренности присоединились и другие страны.

На следующий день состоялась еще одна встреча с участием министров нефти Ирана, Ирака, Венесуэлы и Катара. Катарский министр представил доклад о предыдущей четырехсторонней встрече и отметил, что ее участники хотели бы, чтобы к их договоренности присоединились Иран и Ирак. Следует обратить внимание на то, что на первой встрече не было принято никаких решений по поводу сокращения добычи нефти. Речь шла только о сохранении объемов добычи нефти на уровне января. При этом Иран находится в особом положении. За три года, в течение которых Иран находился под санкциями, страны-члены ОПЕК и страны, не являющиеся членами этой организации, существенно нарастили производство нефти. Теперь, с отменой санкций, Иран лишь хочет вернуть себе прежнюю долю добычи. Это вовсе не означает увеличения производства.

Как подчеркнул М.А.Хатиби, Иран надеется на то, что страны, которые в прежние годы превысили определенные для них квоты ОПЕК по добыче нефти, сократят объемы производства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.