Итальянцы примут участие в иранских инфраструктурных проектах

12 февраля 2016
A A A


После обнадеживающих переговоров, которые проводились несколько дней назад в ходе визита президента ИРИ в Италию и Францию, в Иран прибыла первая группа европейских участников экономической деятельности для проведения дальнейших переговоров.

Так, несколько дней назад в Иран прибыла итальянская делегация в составе представителей более чем 190 компаний с целью определения путей расширения сотрудничества с Ираном.

В частности, обстоятельные переговоры с членами итальянской делегации провел министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахунди. В ходе этих переговоров, с одной стороны, Иран высказал свои предложения итальянским инвесторам, а с другой – итальянцы представили свои проекты.

Одно из основных предложений итальянской стороны касается реализации проекта по электрификации железной дороги Тегеран – Тебриз, и, как отметил Аббас Ахунди, этот проект позволит существенно увеличить пропускную способность названной железной дороги и ускорить движение поездов.

Наряду с этим в течение нескольких последних дней обсуждался вопрос об обновлении автомобильного парка Ирана при участии итальянских инвесторов.

Средний срок эксплуатации автомобилей на иранских дорогах постоянно растет, и в этой связи несколько месяцев назад министерством дорог и городского строительства Ирана было объявлено о том, что оно готово к реализации программы по обновлению автопарка, в частности грузовиков, которые используются для междугородних перевозок, и в ходе последних переговоров итальянцам было предложено принять участие в этой программе.

Аббас Ахунди сообщил членам итальянской делегации о том, что Ирану требуется закупить 65 тыс. грузовиков и итальянцы могут проинвестировать закупки некоторого количества грузовиков у европейских компаний, занимающихся производством тяжелой автомобильной техники. По словам иранского министра, это весьма сложный проект, и для его реализации необходимо провести тщательные исследования с обеих сторон.

Как пояснил Аббас Ахунди, на данный момент это всего лишь предложение, и для его практической реализации требуются серьезные переговоры. Поставки в Иран грузовиков позволят обновить автопарк страны, и участие Италии или же других европейских стран в этих поставках и их финансовом обеспечении могут стать новой сферой сотрудничества с Ираном после отмены санкций.

санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.