Русская книга в Иране

30 апреля 2014
A A A


Иран открывает для себя Россию. Тегеранская международная книжная ярмарка начинает работу сегодня. На стендах ярмарки около 30 ведущих издательств России представят свою экспозицию. «Тема экспозиции: «Связь двух поэзий: Россия и Иран». «Интерес к многовековой культуре Ирана в России зародился уже с конца XVIII века, с публикации в 1796 году первых художественных переводов классической персидской поэзии. Во второй половине XIX века — "Золотого века" русской литературы — интерес к поэтическому фольклору и поэзии Ирана нашли свое отражение в творчестве Пушкина, Майкова, Тютчева, Фет…» – отмечается на официальном сайте Российского книжного союза.

Россия представит на Тегеранской международной ярмарке произведения великой русской литературы: сочинения Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского. "Жемчужиной" экспозиции станет тематическая экспозиция из лучших образцов иранской литературы на русском языке. Также будут представлены художественные альбомы об истории России, её культуре, выдающихся деятелях, природе, искусстве. В рамках ярмарки пройдут лекции для студентов и аспирантов кафедры русского языка Тегеранского университета.

Тегеранская международная книжная ярмарка – одно из самых важных книжных событий не только в Иране, но и в Азии, и на Ближнем Востоке. Ежегодно ярмарку посещает больше пяти миллионов читателей. В этом году ярмарка продлится до 10 мая.

Источник: Завтра

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.