Развалины храма времен царя Кира II Великого обнаружены археологами в Иране

01 ноября 2013
A A A


Развалины храма времен персидского царя Кира II Великого, правившего в 559-530 годах до н.э., были обнаружены во время археологических раскопок недалеко от Персеполиса в иранской провинции Фарс, сообщает Tehran Times.

"Во время раскопок, проводившихся совместно иранскими и итальянскими археологами по периметру древнего города Персеполь, была обнаружена постройка начала эпохи Ахеменидов", - сказал руководитель экспедиции с иранской стороны Алиреза Асгари Чаверди.

 "Тысячи покрытых глазурью кирпичей были использованы для постройки древнего здания площадью не менее 33 кв метров. На кирпичах красуются барельефы с изображениями животных Персии и Месопотамии, в основном совпадающих с изображениями на воротах храма богини Иштар  (восьмые ворота в Вавилоне, построены в 575 г. до н. э. по приказу царя Навуходоносора - примеч.)", - добавил Чаверди. Также во время раскопок была найдена надпись, выполненная аккадско-вавилонской клинописью.

По словам иранского археолога, все указывает на то, что здание относится к эпохе Кира II Великого, стиль орнамента на кирпичах, широкое использование смолы, красочные изображения мифических персонажей, например, дракона Мушуссу - одного из воплощений Мардука, главного божества вавилонского пантеона.

Как полагают археологи, после завоевания Вавилона Киром Великим служители религиозного культа и ремесленники древнего Вавилона были перевезены в центр Ахеменидской империи, где им было разрешено возвести данное строение с изображениями, аналогичными религиозным мотивам на великих воротах храма богини Иштар в Вавилоне, например таких как дракон Мушуссу.

Пьерфранческо Каллиери - профессор Болонского университета возглавлял итальянскую группу археологов, принимавших участие в данных раскопках.

Персеполь ( букв. Город персов) —древнеперсидский город, возникший в VI—V вв. до н. э., столица огромной империи Ахеменидов. Находится на расстоянии примерно в 900 км к югу от Тегерана, в провинции Фарс. В Персеполе сохранились руины многих сооружений древнего периода, наиболее знаменит дворец Ападана с церемониальным залом с 72 колоннами.В пяти километрах от Персеполя находятся царская гробница Накше-Рустам. А в 70 км к северо-востоку от Персеполя находится предыдущая столица Персии Пасаргады.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.