ЮНЕСКО исключило иранский город Бам из списка объектов, находящихся под угрозой

18 июня 2013
A A A


Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО постановил, что благодаря успехам, достигнутым в управлении объектом наследия Исламской Республики Иран "Город Бам и его культурные ландшафты", а также улучшению состояния его сохранности, объект может быть исключен из Списка наследия, находящегося под угрозой, говорится в сообщении организации.

Город Бам, расцвет которого пришелся на VII-XI вв. н.э., был включен в Список Всемирного наследия в 2004 году, вскоре после обрушившегося на город крупного землетрясения. В ходе текущей сессии члены Комитета отметили, что развалины расположенной в пустыни крепости были в достаточной мере стабилизированы, а уровень эффективности управления отвечает требованиям, позволяя утверждать, что объект находится в безопасности.

В данный момент в Пномпене проходит 37-я сессия Комитета Всемирного наследия.

Изучение состояния сохранности объектов Всемирного наследия под угрозой продолжится во вторник. Ожидается, что Комитет приступит к рассмотрению новых кандидатур на включения в Список Всемирного наследия позднее на этой неделе.

Справка Иран.ру:

Бам  — город в провинции Керман. Расположенный на высоте около 1100 м над уровнем моря, город вырос вокруг древней крепости Арг-е-Бам  на Великом шёлковом пути.

Бам окружен плантациями эвкалиптов и финиковых пальм, что придает ему особый шарм и прелесть. А с учетом того, что все сооружения здесь выстроены из необожженной глины, остается только удивляться мастерству древних строителей.

На фоне пальм и песка пустыни величественными монументами высятся Цитадель Арк-е-Бам, остатки внешнего крепостного вала и трех рядов стен, Внутренняя крепость, Чахар-Фасл ("Дворец четырех времен года"), Ледяной дворец (между прочим, уникальное гидротехническое сооружение), мечеть (IX-XV вв.), Хосейние (ритуальное здание для молитв и скорби по имаму Хусейну), комплекс мистика и астронома Мирзы Наима (XVII в.) и его гробница, здания "зурхане" (гимнастический зал), караван-сарая, многочисленные жилые помещения, как бы вплетенные в стены крепости, школы, бани и даже четыре спортивных площадки.

26 декабря 2003 года Бам пережил разрушительное землетрясение (6,6 баллов), унёсшее жизни более 26 тысяч горожан и разрушившее большую часть глиняных строений исторического города. Правительство Ирана осуществило программу восстановления города, что позволило уникальному городу-крепости по-прежнему оставаться одной из главных достопримечательностей страны.

(Использованы материалы из свободных источников инитернета)

 

 

 

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.