Ученая из Ирана выиграла премию ЮНЕСКО

07 июня 2013
A A A


Иранская ученая Атыя Каземи Моджарад (Atieh Kazemi Mojarad) получила от ЮНЕСКО «Премию для молодых ученых за выдающийся вклад в управление заповедниками».

Об этом сообщает PressTV со ссылкой на заявление Международного координационного совета по взаимодействию человека с природой (MAB) после ряда встреч, прошедших в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 27 по 30 мая.

Премия была назначена Моджарад за проведенные ею исследования в области устойчивого развития биосферных заповедников путем защиты ключевых экосистем.

Программа еще с 1989 года предусматривает предоставление вознаграждения для молодых исследователей. В настоящее время сумма награды составляет $5000. Целью программы является поощрение проведения молодыми учеными исследований экосистем, природных ресурсов и биоразнообразия.

Пятеро других молодых исследователей также были удостоены награды в рамках программы. Среди них Они Хулио Блас Гарсия из Испании, Ангела Камарго из Мексики, Билал Хабиб из Индии, Илер Куаку из африканской республики Кот-д’Ивуар и Клаудия Мунера из Никарагуа.

Двух других участников программы Мариса Кутзее и Гарри Биггса из Южной Африки наградили $6000 за их вклад в управление биосферными заповедниками.

Биосферный заповедник является совместным резервом, созданным для защиты культурного и биологического разнообразия регионов. Он является центром мониторинга, образования и исследования в области естественных и создаваемых экосистем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.