Покорить самую высокую гору в Иране отважились башкирские спортсмены

15 мая 2013
A A A


Они решили добраться до вершины таинственного вулкана Демавенда. Место, кстати, не столь популярное среди российских туристов и считается одним из самых опасных.

Альпинистские кошки, специальный канат, крепления. А ещё пуховый спальный мешок – выдерживает до -40°C. Ну и, конечно, каски. Без них не состоится ни один поход, рассказывает Сергей Новосёлов. Профессиональный турист и писатель совершил около сотни восхождений.

Уфимские туристы собрались покорить загадочный вулкан Демавенд. Самая высокая гора в Иране, более 5 тысяч 600 метров. С этим местом, кстати, связано множество легенд и преданий. Но наши путешественники в народные приметы не верят и отважно прокладывают маршрут.
На вопрос «Зачем?» спортсмены лишь пожимают плечами. Покорять вершины они привыкли. Это не просто хобби, это образ жизни. А ещё, говорят, помогает развиваться. Сейчас вот засели со словарем: постигают азы персидского языка.

Снаряжение подготовлено. Навстречу приключениям альпинисты отправляются уже завтра. В Иране они планируют провести 12 дней. Восхождение на вулкан при удачном раскладе займёт как минимум половину срока, говорят спортсмены. Так что путь предстоит нелёгкий. Но ребята твёрдо настроены добраться до самой вершины и оставить на ней частичку Башкортостана – флаг БСТ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.