Въездной турпоток в Иран составил более 4.5 млн

12 апреля 2013
A A A


«В прошлом году Иран посетили более 4.5 млн. иностранных туристов, обеспечив работой свыше 2.5 млн. человек прямым и косвенным образом, потратив во время пребывания в стране более, чем $9 млрд», - сказал заместитель главы Организации культурного наследия и туризма Ирана Манучехр Яханиан, выступая во вторник на церемонии в городе Решт на севере страны.

 Он подчеркнул, что большая часть иностранных туристов прибыла из Азербайджана, Туркменистана, Ирака, Турции, Индии и Пакистана, сообщает IRNA.

Официальный представитель отметил, что разнообразный климат и многочисленные туристические и исторические развлечения, а также  достопримечательности являются плюсами турсектора Ирана.

В ноябре одна американская газета написала, что туриндустрия Ирана расцвела, в последние годы вырос въездной турпоток в страну, несмотря на санкции со стороны США, направленные на экономику Ирана. «Вырос спрос на поездки в Иран со стороны иностранных туристов», - говорится в статье  «Washington Post» под заголовком «Туризм - светлый луч для Ирана», написанной Ясоном Резайяном (Jason Rezaian).

В статье отмечается, что одной из причин туристического бума в Иране является то, что иностранная покупательная способность в Иране сейчас самая высокая из-за роста доллара против иранской национальной валюты (риала). Поэтому иностранные туристы, чувствуя выгодность поездки, отправляются в страну, в которой не были ранее.

Хотя туриндустрия Ирана пока не достигла того уровня, который многие иранцы считают действительно потенциально возможным, в последние годы наблюдается тенденция роста, превышающего средний мировой показатель. С 2004 по 2010 годы по данным Всемирной туристической организации ООН ежегодный мировой рост числа туристов, посещающих зарубежные страны, составлял 3.2%. Показатели Ирана за тот же период говорят о более высоких темпах роста въездного туризма (12.7%).

Источник: Tourprom.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.