В Бишкеке по указу администрации президента закрывают фотовыставку про Иран

13 марта 2013
A A A


В Бишкеке авторам экспозиции предложили свернуть недавно открывшуюся, в столице фотовыставку «Цвета и цветы Ирана» известного публициста и востоковеда Александра Князева и его друга и соратника, фотографа Михаила Рогожина, посвященную жизни и культуре одного из самых закрытых исламских государств – Ирану. Об этом порталу News-Asia сообщил соавтор проекта «Цвета и цветы Ирана» Александр Князев.

- По словам руководства музея, им дано указание из администрации президента, освободить центральный зал, в котором находится наша выставка. И это при том, что для выставок этот зал вообще обычно не используется. Теперь в нем, якобы, будет находиться выставка фотографий «героев апрельской революции», которую 15 марта намеревается посетить господин Атамбаев, - пояснил Александр Алексеевич.

Напомним, что коллекция вернисажа «Цвета и цветы Ирана» собрана из более 150 фотоснимков, сделанных авторами во время своего пребывания на иранской земле. 

- Наша выставка не содержит в себе никакой политики, если не считать того, что она ломает стереотипы об Иране, создаваемые западными СМИ. В этом смысле наша выставка - часть информационной войны Ирана против США и их сателлитов, - пояснил автор. - Тем не менее, я далек от конспирологической мысли, что срок действия выставки сокращен после получения в «Белом доме» директив американского посла. Думаю, что скорее это идеологический ажиотаж администрации Атамбаева, стремящейся создать облик «героев» там, где его никогда не было...

Стоит отметить, что изначально арт-проект был представлен на суд киргизской общественности в конце февраля, и по задумке авторов действо должно было продлиться вплоть до 20 марта.

- Сейчас мы решаем вопрос о продолжении работы выставки в каком-то другом помещении Бишкека, а в перспективе намерены посетить с экспозицией Алма-Ату, возможно Астану, Екатеринбург и Новосибирск - заключил Александр Князев.

Источник: News-Asia

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.