В Иране опубликована книга «Исламская революция с точки зрения российских мыслителей»

20 февраля 2013
A A A


Организация культуры и исламских связей Ирана опубликовала в Иране книгу «Исламская революция с точки зрения российских мыслителей».

Книга включает в себя двенадцать работ российских авторов, в том числе: «Тридцать лет Исламского правления в ИРИ – основные итоги» Н. М. Мамедовой, «Соотношение религии и политики в учении Ислама и практике мусульманских стран на примере ИРИ» М. Ф. Муртазина, «Роль шиитского духовенства в строительстве государства Исламской ориентации» Г. П. Авдеева, «Иранская революция 197-1979 гг. и проблемы социальной справедливости» А. И. Полищука, «Институт выборов как элемент Исламской демократии в Иране» А. С. Федоровой, «Влияние исламской революции в Иране на общественное сознание мусульман в мире» Е. С. Мизиной, «Влияние духовного наследия Имама Хомейни (ДРВР) и идеалов Исламской Революции  на культурную жизнь современного Ирана» Л. Е. Авдеевой, «Персидский язык и его роль в освещении религиозно-политических терминов мусульманского мира» Ю. А. Рубинчика.

В работе Н. М. Мамедовой «Тридцать лет Исламского правления в ИРИ – основные итоги» поясняется: «Вот уже тридцать лет как в Иране реализуется один из наиболее ярких Исламских проектов в форме Исламской республики, сменившей многовековую монархическую государственность. Установление Исламского правления в Иране произошло в тот период, когда идеи Исламского правления, как  фактора политического развития, стали пробивать себе дорогу в Исламских странах, в которых всевозможные идеологии и национализма фактически себя исчерпали. Ислам в результате победы Исламской революции 1979 г. предстал в качестве политической силы всемирно-исторического характера, т. к. революций подобного масштаба носящий Божественный характер современный мир поныне  не знал».

Книга «Исламская Революция с точки зрения российских мыслителей» вышла в свет по инициативе и содействию Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ и Организации по культуре и Исламским связям. Издание опубликовано совместно Центром культурных исследований и международным издательством «Аль-Худа» в карманном формате в 143 страниц тиражом 1000 экземпляров по цене 50000 риалов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.