Иран приветствует включение Голубой мечети в Ереване в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

30 января 2013
A A A


Иран приветствует процесс включения расположенной в Ереване Голубой мечети в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом, как сообщает иранское официальное информагентство «ИРНА», заявил на встрече заместителем министра культуры и туризма Азербайджана Назимом Самедовым зампредседателя организации культурного наследия ИРИ Масуд Алавиан Садр.

В ответ на необоснованные беспокойства Азербайджана, связанные с возможным повреждением здания мечети в ходе ремонта, в частности отметил: «В стране, государственной религией которой является христианство, регистрация Голубой мечети в качестве религиозного памятника создает наибольшие предпосылки для дальнейшей охраны этого здания, кроме того, ремонт мечети проводили специалисты из Ирана».

Напомним, что зампредседателя организации культурного наследия ИРИ Масуд Алавиан Садр в интервью иранскому информагентству «ФАРС» заявил, что на прошедшей с министром культуры Армении Асмик Погосян встрече в Тегеране была достигнута договоренность предпринять меры по включению расположенной в Ереване иранской Голубой мечети в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО после того, как она будет отремонтирована и приведена в окончательный вид.

Источник: Panorama.am

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.