Успех узбекских курашистов в Иране

13 сентября 2011
A A A

Члены сборной Узбекистана по курашу на чемпионате Азии, состоявшемся в Иране, завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали и в общекомандном зачете заняли второе место. Победителей и призеров этих престижных соревнований в Ташкентском международном аэропорту встречали представители спортивной общественности и СМИ, болельщики. В результате уделяемого в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова постоянного внимания к возрождению национальных ценностей, их преумножению и развитию узбекский кураш прославился во всем мире. Сегодня курашом регулярно занимаются в более чем ста странах мира, проводятся международные престижные соревнования по этому виду спорта. Нынешний чемпионат Азии, в котором участвовали 150 лучших борцов из более чем десяти стран мира, стал важным этапом подготовки к традиционному международному турниру на приз Президента Республики Узбекистан, посвященному двадцатилетию независимости нашей Родины и памяти Хакима ат-Термизи, и чемпионату мира среди взрослых. Эти спортивные форумы состоятся 19-23 октября этого года в Термезе. На чемпионате Азии в состязании палванов до 66 килограммов наш соотечественник Арслонбек Махмудов одолел представителей Ирана, Афганистана, Ирака и вышел в финал. В решающем поединке он одержал верх над своим соотечественником чемпионом мира среди юношей Олимом Равшановым и удостоился почетного звания чемпиона Азии. Олим Равшанов был награжден серебряной медалью. В состязании атлетов до 73 килограммов наш Давлат Абраев также победил палванов из Ирана и Ирака и завоевал золотую медаль континентального чемпионата. – Я очень рад, что стал победителем такого авторитетного соревнования, – говорит чемпион Азии Д.Абраев. – Важным фактором этих успехов является особое внимание, уделяемое в нашей стране развитию спорта и поддержке молодого поколения. На чемпионате Азии Улугбек Кулдашев завоевал серебряную, Шухрат Арслонов, Элмурод Соатов и Бехзод Турабоев – бронзовые медали.