Иран стал первым обладателем Кубка мира по борьбе «алыш» среди юношей

26 января 2006

Тегеран, 26 января 2006 года -- Сборная Ирана стала первым обладателем юношеского Кубка мира по традиционной туркменской борьбе на поясах - «алыш». Как сообщил корреспондент ИРНА, соревнования, организованные Международной федерацией борьбы алыш, завершились сегодня в тегеранском спорткомплексе «Азади». В международном турнире приняли участие 115 борцов из 20 стран мира. Спортсмены мерились силой в шести весовых категориях. По итогам соревнований юношеская сборная Ирана, завоевав 1 золотой, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей, набрала 68 очков и стала Чемпионом мира. Серебряным призером первенства стала сборная Туркменистана, завоевавшая 2 «золото», 1 «серебро» и 1 «бронзу» и в итоге набравшая 37 очков. Третье место с 19 очками между собой поделили сборные Киргизстана и Узбекистана, завоевавшие по одной золотой и серебряной медалей. В мировом юношеском первенстве также приняли участие сборные России, Украины, Литвы и Таджикистана. Своих борцов отравили также Афганистан, Бангладеш, Индия, Катар, Кувейт, Малайзия, ОАЭ, Пакистан, Таиланд, Шри-Ланка, Южная Корея и ЮАР. Алыш – традиционная туркменская борьба на поясах. Задача борцов – сбить соперника с ног. Помимо Туркменистана этот вид борьбы также распространен в других странах Центральной Азии, в том числе Киргизстане, Казахстане и Узбекистане. Юношеская сборная Ирана также стала победителем первого Чемпионата Азии по борьбе «алыш». На турнире, прошедшем одновременно с мировым первенством, иранские спортсмены завоевали 4 «золота», 2 «серебра» и «2 бронзы». По итогам турнира Иран набрал 78 очков и стал победителем первого чемпионата Азии по алышу. Взрослая сборная Ирана по борьбе «алыш» является в настоящее время обладателем титула чемпиона Азии и вице-чемпиона мира.