Около Персеполя в Иране обнаружен древний барельеф

13 сентября 2021
A A A


Древний резной барельеф был обнаружен в Накш-е-Раджабе недалеко от Персеполя, внесенного в список ЮНЕСКО, на юге Ирана.

Барельеф с надписью пехлевийским шрифтом связан с могилой зороастрийца, который, как полагают, был гражданином Истахра, который когда-то был королевской резиденцией сасанидских царей Персии, сообщает ILNA в воскресенье.

Гробница представляет собой своего рода крошечную каменную яму под названием дахмак, которые широко использовались недалеко от Истахра и окружающей равнины Марвдашт.

Археологический памятник Накш-е Раджаб находится всего в трех километрах к северу от руин Персеполя, по дороге в сасанидский город Истахр. Название означает что-то вроде «Резные фигурки Раджаба». Упомянутые резные фигурки были сделаны двумя первыми сасанидскими королями, Ардаширом I (годы правления 224–241) и Шапуром I (годы правления 241–272).

Истахр имеет глубокие корни в истории человечества, восходящей к четвертому тысячелетию до нашей эры, и это место, безусловно, было занято в бронзовом веке Ахеменидами, Селевкидами (которые использовали его как монетный двор) и парфянами. 

Город с крепкими стенами отразил первое нападение арабов примерно в 644 году, но был захвачен и разграблен примерно в 650 году. Хотя на самом деле это место не было заброшено, большинство людей переехали в Шираз (который был основан в 684 году). Когда-то, как исламский город, он был окружен крепостными стенами с округлыми башнями.

Сегодня Истахр - это не что иное, как равнина, полная черепков, разрозненных архитектурных памятников и нескольких руин. Обнесенная стеной территория размером 1400 х 650 метров была окружена рвом, который соединялся с рекой Пульвар.

При Сасанидах иранское искусство пережило всеобщий ренессанс. Архитектура часто принимала грандиозные размеры, например, дворцы в Ктесифоне, Фирузабаде и Сараване.

Среди наиболее характерных и ярких реликвий Сасанидов - наскальные скульптуры, вырезанные на крутых известняковых скалах, например, в Шапуре (Бишапур), Накш-е-Ростам и Накш-е Раджаб. Металлообработка и гравировка драгоценных камней стали очень изощренными в период их правления.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.