Великая Горганская стена предложена ЮНЕСКО для регистрации в качестве объекта всемирного наследия

24 мая 2021
A A A


Великая стена Горгана - это система защиты эпохи Сасанидов, которая в последние годы привлекла большое внимание иранских властей и была предложена ЮНЕСКО для регистрации в качестве объекта всемирного наследия.

Надеемся, что регистрация и внутренние попытки отремонтировать 195-километровую стену проложат путь к превращению исторического памятника в настоящую туристическую достопримечательность.

Говорят, что Великая Горганская стена защищала Сасанидскую империю. Стену еще называют Красной стеной или Красной змеей. Она начинается в Гомишане и продолжается вдоль гор Гилда на северо-востоке Калале. Однако большая часть стены разрушена, а некоторые ее части находятся под землей.

Великая стена Горгана - третья по величине стена в мире. Некоторые эксперты считают, что стена была построена во время строительства Великой Китайской стены.

Правительство Ирана планирует представить стену людям всего мира и использовать ее как объект всемирного наследия для привлечения туристов.

Управляющий директор отдела культурного наследия, ремесел и туризма провинции Голестан Ахмад Таджарри сказал, что правительство выделило 70 миллиардов риалов на исследования по внесению стены в список всемирного наследия.

Эксперты индустрии туризма в провинции Голестан подчеркнули, что Великая стена Горгана может сыграть ключевую роль в развитии туризма и экономики в северной провинции, отметив, что регистрация исторического объекта в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО поможет привлечь больше местных жителей и иностранных туристов.

Стоит отметить, что Гирканский лес и Башня Каббос - это два исторических объекта, которые уже внесены в список ЮНЕСКО.

Археологи называли Великую стену Горгана как «Барьер Александра», «Барьер Фируз / Пируз», «Стена защиты Горгана» и «Красная змея», что подразумевает ее важность с течением времени.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.