Сотни табличек времен Ахеменидов, возвращенных из США, были выставлены в Тегеране

07 октября 2019
A A A


Сотни табличек времен Ахеменидов, возвращенных из США, были выставлены Ираном в Национальном музее страны в Тегеране.

Первоначально они были изъяты из руин Персеполиса, столицы Персидской империи Ахеменидов (559–330 гг. до н.э.) на юге Ирана. Они принадлежат к партии из 1783 табличек или кусочков глиняных табличек, возвращенных Восточным институтом Чикагского университета.

По сообщениям иранской прессы, в 1930-х годах университет получил от Ирана в аренду около 30 000 табличек или кусочков табличек, найденных в Персеполисе, для исследовательских целей, сообщает Fars News.

Большая часть этих реликвий трижды возвращалась в Иран в период с 1948 по 2004 год, прежде чем реституция была заблокирована судебным иском оставшихся в живых после взрыва бомбы в Израиле в 1997 году, в котором обвинили палестинское движение сопротивления ХАМАС.

Сделав выговор Тегерану за поддержку группы, истцы потребовали изъятия табличек и их продажи, чтобы получить сумму в 71,5 млн. долларов США для выплат компенсаций по этому делу.

Процесс закончился только в феврале 2018 года решением Верховного суда США о запрете изъятия этих табличек.

Заместитель председателя Организации культурного наследия Ирана (CHO) Мохаммад-Хоссейн Талебян также заявил, что иранские юристы пытаются ускорить возвращение других табличек Ахеменидов из Соединенных Штатов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.