В иранской провинции Исфахан прошел знаменитый ритуал Калишуйан

09 октября 2017
A A A


Тысячелетний ритуал Калишуйан, который переходил от поколений к поколениям, был торжественно отмечен сотнями верных шиизму мусульман в пятницу, которые собрались вместе в селе Каве Машхад-е-Ардехал, недалеко от Кашана, в центральном Иране.

Религиозный ритуал был внесен в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества в 2012 году. Он проходит в ближайшую пятницу перед семнадцатым днем седьмого иранского календарного месяца Мехр, начавшегося 23 сентября.

Ритуал практикуется, чтобы почтить память Султана Али, святой фигуры среди жителей Кашана, Фина и близлежащих городов и деревень, расположенных в провинции Исфахан.

Согласно легенде, праведный Султан Али был убит врагами. Его тело нашли и понесли в ковре к ручью, где он был обмыт и затем похоронен жителями Фина и Каве. Мавзолей Солтана Али - это место ритуала, где ковер омывается в священном потоке в присутствии огромных масс людей.

Утром жители Каве собираются у мавзолея, чтобы поливать розовой водой ковер. Закончив ритуал и свернув ковер, они доставляют его жителям Фина, которые ополаскивают ковер в проточной воде и поливают розовой водой аккуратно вырезанными и красиво украшенными деревянными палками.

От редакции IRAN.RU:

Согласно легендам, имам Мохаммед аль-Бакир в начале VIII века по приглашению жителей Фина и Кашана направил в качестве миссионера своего сына Султана Али. Тот в течение  трех лет занимался проповеднической деятельностью и снискал себе популярность среди местного населения. О его праведных деяниях узнал омеядский правитель города Кума. Терзаемый завистью к Али сановник направил в Машхад-Ардехал войска с приказом убить Султана Али.  Узнав об этом жутком злодеянии, жители Фина поспешили в Машхад-Ардехал, надеясь спасти мученика. Но когда они добрались туда, то нашли Султана Али уже убитым.

С тех пор местные жители поминают Султана Али и проводят специальный ритуал. Ежегодно, они носят ковер к роднику, находящемуся на некотором расстоянии от мавзолея Султана Али. В составе процессии движется группа людей с длинными палками в руках. Размахивая палками, они  символически сражаются с убийцами сына имама. Возле  родника ковер расстилают на земле и, символизируя омывание Султана Али, брызгают на  ковер водой из родника.  После этого  ковер торжественно  относят обратно на территорию мавзолея.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.