«Книга года» на русском языке об исламе и Иране

13 декабря 2016
A A A


Торжественное награждение победителей проводившейся впервые в России региональной Премии «Книга года» в области научных исследований ислама и Ирана состоялось в Большом зале  Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

 Как отметил на церемонии Посол Исламской Республики Иран доктор Мехди Санаи, данный конкурс явился показателем высокого уровня отношений России и Ирана на нынешнем этапе, и результатом плодотворного сотрудничества двух стран в научной сфере. «При этом научные связи не только дополняют политические и экономические отношения, но даже их поощряют», - сказал господин Посол.

 По условиям конкурса, обладатели первых трех мест удостаиваются денежного вознаграждения – 2000, 3000 и 5000 долларов соответственно, вошедшие в семерку лучших – получают ценные призы и сертификаты, остальные номинанты – памятные дипломы участников.

 В прошедшем году лауреатом Национальной премии «Книга года» от России стал переводчик Корана Назим Зейналов, который получил заслуженную награду из рук президента Ирана. Однако вклад российских исламоведов и иранистов  в мировую сокровищницу настолько велик и разнообразен, что было принято решение провести региональный конкурс «Книга года» и вознаградить старания сразу нескольких авторов лучших научных трудов об Иране и исламе на русском языке.

«Отбирая присланные на конкурс работы, мы приобрели бесценный опыт сотрудничества с российскими коллегами из ведущих центров иранистики», – сказал господин Голами, отметив высокий уровень организации конкурса со стороны Культурного представительства при Посольстве Ирана в Москве.

 Победителем в номинации «Ислам» стала книга автора из Казахстана Аширбека Муминова «Ханафитский мазхаб в истории Центральной Азии».

 В номинации «Иран» первое место отдано исследованию Анатолия Алексеевича Иванова – Медные и бронзовые (латунные) изделия Ирана второй половины XIV – середины XVIII века.       

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.