Иран и Азербайджан расширяют научное сотрудничество

08 сентября 2016
A A A


Посол Ирана в Азербайджане и ректор Бакинского государственного университета обсудили перспективы расширения научного сотрудничества между Тегераном и Баку.

 

Посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин и руководитель Культурного центра Ирана Ибрагим Ибрагими посетили Бакинский государственный университет (БГУ).

 

Приветствуя гостей, ректор университета академик Абель Магеррамов затронул важность трехсторонней встречи на высшем уровне в августе этого года президентов Азербайджана, Ирана и России, и отметил, что эта встреча создаст хорошие возможности для углубления межгосударственных отношений.

 

Говоря об отношениях с вузами Ирана, академик Магеррамов высоко оценил преподавание персидского языка и литературы в университете, совместное научное сотрудничество, выход в свет научного журнала с авторством ученых двух стран, регулярное проведение на кафедре иранской филологии олимпиады и праздника персидского языка, участие преподавателей кафедры в семинарах и конференциях в Иране.

 

Посол ИРИ Мохсун Пакайин, в свою очередь, высоко оценил сотрудничество с БГУ. На встрече также затронуты и обсуждены вопросы запланированного визита в БГУ делегации Тебризского университета во главе с его ректором, преподавание в БГУ персидского языка и литературы в новом направлении, подготовка кадров, обмен в области нанотехнологий, преподавателями и студентами.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.