Турция перед вызовами российско-иранского союза

16 октября 2015
A A A


В иранских СМИ появилась информация о том, что вооруженные силы страны примут участие в борьбе правительства Сирии против террористических организаций. Согласно сообщениям СМИ, несколько тысяч иранских солдат уже отправились в Сирию. В международной сети Интернет даже появились некоторые, свидетельствующие о данном факте фотографии. Все говорит в пользу того, что действия России на Ближнем востоке находят новых последователей. Согласно полученной информации, иранская армия собирается оказать помощь правительству Асада в вопросе очистки района Алеппо от представителей так называемого «Исламского Государства». Иранская сторона мобилизировала и силовой потенциал военно-политической организации ливанской Хезболлы, отныне они будут вместе сражаться в одной общей армии против радикалов.

Хотя официальный Тегеран заявляет, что помощь оказываемая Сирии ограничивается лишь консультацией военных советников, тем не менее с места боевых действий непрерывно поступают сведения о нахождении в Сирии иранской армии.

Экспертное сообщество, следящее за ходом событий на Ближнем Востоке, ожидало, что Исламская Республика Иран рано или поздно начнет играть более важную роль в сирийском кризисе. Тегеран помогает Асаду довольно продолжительное время, предоставляя военных специалистов и опытных военачальников. Однако до начала военной операции российской армии в Сирии и до нахождения общего консенсуса с представителями Запада в вопросе ядерной программы, возможности Ирана были ограничены. Официальный Тегеран был вынужден консолидировать ресурсы на обеспечение собственной безопасности. Теперь же, когда ситуация изменилась, Иранское руководство будет стремиться вернуть свое влияние в жизненно важном для них регионе. Решительные действия Кремля дали свои плоды в Сирии. Более активное вовлечение Ирана в военную фазу сирийского кризиса - хорошее тому подтверждение. Согласно полученным данным из этой страны, правительственные войска Сирии удачно освобождают перешедшие к боевикам территории, способствуя созданию в регионе антизападной международной коалиции во главе с Россией.

Естественно, подобное развитие сирийских событий вызывает серьезные опасения у представителей ряда международных силовых центров. Так, например, США уже давно избрало политику критики Россию, пытаясь всячески очернить ее действия в Сирии. Правительство США также помогает разным, воюющим против армии Асада террористическим организациям, которых на Западе предпочитают называть «умеренной оппозицией». Однако если судить о происшедших событиях, Вашингтон больше не имеет желания, а может и возможности, сделать что-то новое в сирийском вопросе. Об этом свидетельствуют заявления Обамы и представителей его администрации. Последние пробуют сохранить свое влияние в ближневосточном регионе с помощью фактора силовых противовесов, надеясь, что так называемая политика «Soft Power» сможет обеспечить минимально необходимое влияние США в регионе.

Однако удачами сирийской армии и их союзников озабоченны не только США, но и правительств Саудовской Аравии и Турции. Некоторые турецкие СМИ распространили информацию о вводе турецких войск на территорию Сирии. Конечно, эти сведения еще не подтверждены, но такой ход событий также ожидаем. Турция на протяжение нескольких лет вела экспансионистскую политику на Ближнем Востоке и не собирается так легко сдавать свои позиции России и Ирану. Примем во внимание и то, что совсем еще недавно Турция очень спокойно себя чувствовала в арабском мире. Пользуясь русско-американским соперничеством на Украине, Турция несколько раз ввела войска на территории Сирии и Ирака, создавая там зоны безопасности и союзные силы.

Ситуация, однако, изменилась. Сейчас Турцию больше российских действий беспокоит присутствие Ирана в игре. Все указывает на то, что назревает турецко-иранское противостояние, что в себе несет большую опасность также для соседних стран. Сложившаяся ситуация имеет множество возможных вариантов развития. Для Турции все усложняется еще и тем, что внутри страны началась настоящая война против курдов. Кроме этого, союзники Анкары довольно продолжительное время препятствовали активизации Турции на Ближнем Востоке, сейчас же они не в состоянии помочь ни Турции, ни исламским радикалам борющимся против законного правительства Сирии.

Между тем Россия и Иран с большими успехами решают в регионе как краткосрочные, так и стратегические вопросы своего долговреенного присуствия. Данное обстоятельство стало дополнительным сдерживающим аппетит Турции фактором. От дальнейших действий Анкары зависит ее территориальная целостность. Если Турция решит помешать российко-иранским действиям в Сирии, то это может стать последней стратегической ошибкой современной Турции. Ведь проживающие на территории Турции курды ищут союзников не только на Западе и среди курдов Сирии и Ирака. Они с удовольствием могут сотрудничать и с российско-иранским союзом. Благо, Иран всегда с интересем наблюдал за курдским движением в Турции.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Источник: Voskanapat.info

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.