Шойгу: Москва приветствует стремление Тегерана к расширению оборонных связей с Россией

20 января 2015
A A A


Министр обороны России находится с официальным визитом в Исламской республике Иран впервые за 15 лет

ТЕГЕРАН, 20 января. /ТАСС/. Москва выступает за долгосрочное и многоплановое сотрудничество с Ираном и приветствует стремление иранского руководства к всестороннему расширению связей с Россией, в том числе в оборонной сфере. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на переговорах с министром обороны Исламской Республики Иран бригадным генералом Хосейном Дехганом.

По словам российского министра, развитие конструктивных отношений между РФ и ИРИ "является важным фактором обеспечения международной безопасности и глобальной стабильности". "У нас, - продолжил Шойгу, - общие вызовы и угрозы в регионе, противостоять которым можно только сообща". Глава Минобороны РФ констатировал, что состоявшаяся в прошлом году в Москве его встреча с иранским коллегой заложила основу для активизации двустороннего военного и военно-технического партнерства. "Считаем, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на укреплении его правовой базы", - отметил Шойгу. По его словам, "важным шагом в этом направлении станет подписание российско-иранского соглашения о военном сотрудничестве".
Сергей Шойгу предложил обсудить в ходе встречи перспективы взаимодействия двух стран в рамках данного документа, а также первоочередные практические мероприятия, к реализации которых стороны приступят уже в ближайшее время. Кроме того, он выразил заинтересованность в обмене оценками ситуации на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Министр обороны России поблагодарил иранского коллегу за приглашение посетить Тегеран. "Это первый визит в Иран министра обороны РФ за последние 15 лет", - подчеркнул Шойгу (Предыдущая встреча Шойгу и Дехгана состоялась в рамках третьей Московской конференции по международной безопасности в мае 2014 года).
Перед началом переговоров министр обороны России и его иранский коллега возложили венок к Могиле Неизвестного солдата во дворе перед зданием военного ведомства Ирана. Для встречи высокого российского гостя был выстроен почетный караул, военный оркестр исполнил государственные гимны РФ и ИРИ.

В рамках переговоров стороны обсуждают актуальные вопросы активизации военного и военно-технического сотрудничества двух стран, а также вопросы региональной и глобальной безопасности. Запланирована встреча Сергея Шойгу с начальником генерального штаба вооруженных сил ИРИ генералом Хасаном Фирузабади. Российский министр высоко оценил усилия Ирана в борьбе с международным терроризмом. "Приветствуем настрой Тегерана на честное сотрудничество по Афганистану, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. С удовлетворением отмечаем серьезные шаги, предпринимаемые иранской стороной по противодействию наркотрафику с афганской территории", - заявил Шойгу. Он отметил, что в контексте решения этих проблем "особую роль приобретает сотрудничество военных ведомств России и Ирана". 

Как сообщил ранее начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в ходе визита планируется подписание соглашения о военном сотрудничестве двух стран.

В связи с началом визита агентство "Фарс" привело слова Хосейна Дехгана, который подчеркнул необходимость развития отношений Тегерана и Москвы в области обороны, назвав его важным фактором укрепления стабильности и безопасности во всем регионе Ближнего Востока и Средней Азии. Свое мнение генерал Дехган высказал еще в октябре 2013 года в ответном послании Сергею Шойгу на поздравления в связи с назначением на пост министра обороны ИРИ. Тогда же он указывал на особое место, которое отводится России во внешней политике Ирана, отметив, что "продолжение военного сотрудничества между двумя странами будет способствовать консолидации усилий по укреплению региональной и глобальной безопасности".

В свою очередь, иранское агентство ИРНА назвало двухдневный визит Сергея Шойгу в Тегеран выдающимся событием. Это государственное информационное агентство подчеркнуло, что с визитом министра обороны РФ "российско-иранские отношения выходят на новый уровень сотрудничества в области безопасности".

Предыдущая встреча Шойгу и Дехгана состоялась в рамках третьей Московской конференции по международной безопасности в мае 2014 года.

Военно-техническое сотрудничество Ирана и России. Справка

ТАСС-ДОСЬЕ. В основу военно-технического сотрудничества России и Исламской республики Иран /ИРИ/ легли межправительственные соглашения, подписанные СССР и Ираном в 1989-1991 гг.

По соглашению от 5 ноября 1989 г. в 1990-1994 гг. Ирану были поставлены два зенитно-ракетных комплекса большой дальности С-200ВЭ, 20 истребителей МиГ-29 и 4 учебно-боевых МиГ-29УБ, 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24МК на общую сумму $1,3 млрд США. Помимо этого ИРИ получила 350 ракет Р-27Р и 670 ракет Р-60МК класса "воздух-воздух" для МиГ-29.

В начале 1991 г. в ходе войны в Персидском заливе на территории Ирана оказались более ста боевых самолетов ВВС Ирака в основном советского производства (четыре МиГ-29, 12 МиГ-23, семь Су-25К, 22 Су-24МК, 40 Су-22, четыре Су-20 и два самолета ДРЛО на базе Ил-76, а также 24 Mirage F.1EQ). Эти машины были конфискованы иранской стороной.

По соглашению от 17 мая 1990 г. Иран получил в 1992-1996 гг. три дизель-электрических подлодки проекта 877ЭКМ. 24 апреля 1991 г. было подписано соглашение о создании для них шести объектов берегового базирования. Сумма обоих контрактов составила 1,6 млрд долларов США, однако строительство инфраструктуры не было завершено под давлением США в 2000 г.

В 1994 г. в ИРИ были поставлены 12 вертолетов Ми-17, а также, по данным ряда источников, 100 ПЗРК 9К38 "Игла". В 1999-2000 гг. по контракту 1998 г. Иран получил пять вертолетов Ми-171 в гражданской комплектации.

В соответствии с договором от 13 ноября 1991 г. предусматривалась передача лицензии и оказание технического содействия в организации производства в Иране 1 тыс. танков Т-72С и 1500 БМП-2, а также боеприпасов к ним на общую сумму $2,2 млрд США. В рамках договора РФ передала Ирану 126 танков (в 1993-1998 гг.), комплекты для сборки еще 300 Т-72С (1996-2000 гг.), а также 413 БМП-2 и боеприпасы - все это на общую сумму $668 млн США. Неполное исполнение этого контракта (равно как и прекращение строительства инфраструктуры для подводных лодок) стало следствием сближения между Россией и США.

Так, в мае 1995 г. в ходе визита президента США Билла Клинтона в Москву президент России Борис Ельцин обязался досрочно, до конца 1999 г., завершить выполнение перед Ираном всех ранее подписанных контрактов по поставкам военной продукции и впредь не заключать новых соглашений военного характера с Тегераном. Официальным оформлением этих договоренностей стал Меморандум Гора-Черномырдина от 30 июня 1995 г. Однако Россия не смогла в полном объеме реализовать ранее подписанные и действующие до Меморандума контракты с ИРИ. Общие потери России из-за отказа от военно- технического сотрудничества с Ираном оценивались экспертами в 4 млрд долларов США.

В ноябре 2000 г. Россия официально уведомила США об одностороннем выходе из Меморандума с 1 декабря 2000 г. Президент РФ Владимир Путин распорядился возобновить выполнение межправительственных соглашений и поручил ОАО "Рособоронэкспорт" провести переговоры с Ираном о возможности новых военных поставок.

В октябре 2001 г. в ходе визита в Москву делегации Ирана во главе с министром обороны Али Шахмани было подписано межправительственное соглашение о военно- техническом сотрудничестве.

В соответствии с контрактом, подписанным в апреле 2001 г., в 2002-2005 гг. Россия поставила Ирану 33 многоцелевых транспортно-боевых вертолетов Ми-171 и Ми-171Ш. В 2003-2006 гг. иранские ВВС приобрели 6 штурмовиков Су-25УБК. Также в 2005 г. Иран получил три вертолета Ми-17В-5.

В декабре 2005 г. Россия заключила с Ираном сделку на поставку 29 комплексов "Тор-М1", из которых 12 новых буксируемых "Тор-М1Т" на автомобильном шасси были разработаны российским ПВО "Алмаз-Антей" специально для ИРИ. Также были поставлены 1200 ракет 9М331 и запасные части для этих комплексов. Комплексы "Тор-М1" были предназначены для прикрытия от средств воздушного нападения важнейших государственных и военных объектов, в частности, АЭС в Бушере, ядерных центров в Тегеране, Исфахане, Натанзе. Контракт был выполнен в январе 2007 г., его общая стоимость оценивалась в $1,4 млрд.

По итогам 2000-2007 гг. Иран занимал третье место среди крупнейших получателей российских вооружений, общий объем поставок составил $1,96 млрд (5,4%) от всего объема военного экспорта РФ). Для Ирана Россия стала основным поставщиком вооружений (около 85% всего военного импорта ИРИ).

В 2005 г. Россия договорилась с Ираном о поставках как минимум пяти зенитно-ракетных систем среднего радиуса действия С-300 ПМУ-1 на сумму более 800 млн долл. В случае невыполнения контракта предусматривалась выплата неустойки в размере 300-400 млн долларов. В сентябре 2010 г. занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев ввел запрет на поставку Ирану С-300 в соответствии с резолюцией СБ ООН, ограничивающей поставки ИРИ современных вооружений. Россия вернула Ирану перечисленные ранее в качестве предоплаты средства в размере $166,8 млн.

В апреле 2011 г. иранская сторона, считая, что поставка этих ЗРК не подпадала под резолюцию СБ ООН, поскольку контракт был подписан до введения санкций, подала в Суд ОБСЕ по примирению и арбитражу иск на ОАО "Рособоронэкспорт". Сумма иранского иска составила 900 млн долларов США, однако Суд ОБСЕ добавил к нему еще $3 млрд. Иран выражал готовность отозвать иск, в случае если Россия выполнит поставки. Москва предложила Тегерану поставить вместо комплексов С-300 системы ПВО "Тор-М1Э", однако Иран это не устроило. 18 июля 2014 г. посол ИРИ в России Мехди Санаи заявил, что Иран считает контракт до сих пор действующим и надеется на получение от РФ С-300 или более современной системы.

Источник: ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.