Вышел из печати Девятый номер журнала «Деловой Иран»

28 октября 2014
A A A


За освещаемый в очередном, девятом номере ежеквартального российского бизнес-журнала «Деловой Иран» период в отношениях Ирана и России наметилось много нового и позитивного. Номер открывается репортажем о Каспийском саммите в Астрахани, названный президентом России Владимиром Путиным «прорывным». Каспий стал местом соприкосновения, сближения и одновременно разъединения таких разных государств, как Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан, порой занимающих разные геополитические позиции, но тесно связанных единым механизмом экономической деятельности и обеспечения безопасности в этом регионе. По итогам переговоров президентам пяти прикаспийских государств удалось выйти на чёткие формулировки по разграничению водных пространств, дна, недр, по режиму судоходства и рыболовства. Важным является то, что Каспий остаётся морем дружбы, теперь исключаются недоразумения или какая-то напряжённость в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод. Президент Хасан Роухани отмечает, что Каспийское море нужно сохранить для потомков в качестве «символа мира и добрососедства».

Одним из мероприятий, предваряющих Четвертый прикаспийский саммит, была Вторая встреча министров транспорта Прикаспийских государств. Об итогах встречи в интервью «Деловому Ирану» рассказал глава делегации Исламской Республики Иран, заместитель министра дорог и городского строительства, руководитель Организации портов и мореходства Мохаммад Сайеднежад.

Сейчас все прикаспийские страны самостоятельно или совместно друг с другом реализуют разнообразные логистические проекты, связанные с улучшением транспортной инфраструктуры в регионе Каспийского моря. «Пятёрку» стран Каспия нужно связать единым кольцом морского, железнодорожного и авиасообщения. Решение этой задачи имеет важнейшее значение для экономик государств региона и увеличения взаимной торговли. Необходимо сконцентрировать усилия на крупных логистических проектах, которые направлены на увеличение пропускной способности основных транспортных маршрутов, в том числе и коридора «Север-Юг», а также на открытие новых путей сообщения через иранскую территорию.

زنگنه و نواکРешение этой задачи приобретает особую актуальность. Иран в ближайшее время может стать крупнейшим торговым партнером России на Среднем Востоке. Основные направления расширения ирано-российского торгового сотрудничества обсуждались на Одиннадцатом заседании Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Тегеране 8-10 сентября 2014 года. На этом экономическом форуме ставилась цель − выработать «дорожную карту» дальнейшей совместной работы министерств и ведомств, регионов и отдельных компаний России и Ирана. Страны договорились о сотрудничестве в разных отраслях экономики: от поставок зерна до строительства железных дорог общим объемом инвестиций 8,4 млрд. евро.

На заседании Комиссии обсуждались пути реализации Россией и Ираном положений и договоренностей, которые были зафиксированы в подписанном 5 августа 2014 года Меморандуме о взаимопонимании между правительствами двух стран. Его срок действия составляет пять лет. Это так называемая сделка «нефть в обмен на товары». Меморандум предполагает расширение торгово-экономического сотрудничества по многим направлениям.

Возглавляющий российскую часть Комиссии министр энергетики Александр Новак особо подчеркнул: «Наша задача − восстановить тот торгово-экономический оборот, который был еще в советское время. Поскольку всегда российские и иранские компании активно сотрудничали в области энергетики и реализовывали совместные проекты». Не случайно, на этот раз в заседании с обеих сторон приняли участие более 600 специалистов, работавших в рамках 6 подкомиссий, охватывающих такие сферы деятельности, как энергетика, транспорт, банковско-финансовая деятельность, промышленность, сельское хозяйство и страхование. Россию, кроме делегаций министерств и ведомств, представляло порядка 40 компаний, которые в рамках этого события вырабатывали конкретные шаги по реализации планов, нацеленных на развитие торговли между Россией и Ираном.

Перспективы расширения ирано-российского сотрудничества были в центре внимания делегации журнала «Деловой Иран» в ходе посещения провинции Хамадан. Губернатор провинции Хамадан Мохаммад Насер Никбахт приглашает российских предпринимателей и инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству.

В провинции Хамадан производится более 40 видов земледельческой продукции, в числе которых прежде всего зерновые, сахарная свекла, масличные культуры, картофель и кормовые культуры. Ежегодно в провинции Хамадан производится более 5 млн. т земледельческой, садоводческой и животноводческой продукции. Общая стоимость производимой в провинции земледельческой продукции превышает 50 млн. долларов. Мохаммад Насер Никбахт обращает внимание российских партнеров на привлекательность импорта из провинции фруктов высокого качества, вполне соответствующего запросам потребителей в России. Принимая во внимание, что Россия в большом объеме импортирует сельскохозяйственную продукцию и продукты питания из Европы, наличие данной продукции в Иране с более выгодными ценами создает для двух стран возможность развития торговых отношений в данной области. Возможности у провинции Хамадан для этого есть.

Важно и то, что провинция Хамадан располагает очень большим потенциалом в области торговли и самыми широкими инвестиционными возможностями в данной сфере. За последние годы в провинции получил существенное развитие экспорт производимых здесь товаров. В провинции насчитывается 4 экспортных объединения, здесь созданы филиал Фонда экспортных гарантий и отделение Банка развития экспорта, призванных оказывать поддержку экспортерам и обслуживать экспортно-импортные операции.

Объем экспортных поставок через таможенную администрацию провинции Хамадан ежегодно растет, в прошлом году было экспортировано товаров на сумму более 200 млн. долларов. Основу экспорта составляют цемент, томатная паста, промышленная и пищевая соль, кишмиш, керамика, картофель, картофельные чипсы, технический вазелин, керамическая сантехника, алюминиевые провода и кабели, стекло, полиэтиленовые трубы и др. В настоящее время предприятия провинции Хамадан и предприниматели имеют торговые отношения с бизнесменами 30 стран, номенклатура экспорта превышает 40 наименований.

Руководители Хамадана выражают уверенность в том, что представление потенциальных возможностей провинции на страницах журнала «Деловой Иран» поможет российским предпринимателям, организациям и компаниям по достоинству оценить перспективы налаживания сотрудничества. В Хамадане ожидают инициатив и предложений, готовы рассматривать их со всей серьезностью и приглашают российских коллег к себе для знакомства, установления полезных контактов и начала практической работы.

Среди проводимых в этот период в Тегеране выставок «Деловой Иран» не случайно выбрал 9-ю Международную нефтехимическую выставку IranPlast. Иран занимает первое место среди стран Ближнего и Среднего Востока по объемам производства нефтехимической продукции. К концу запланированной V пятилетней программы развития Ирана (2015 г.) в стране уровень производства нефтехимической продукции, по прогнозам иранских специалистов, увеличится до 100 млн. тонн в год, страна планирует инвестировать в нефтехимическую промышленность 75 млрд. долларов. Около 70% от названных инвестиций должно быть получено из зарубежных источников, а остальные средства − за счет инвестиций отечественного частного сектора.

В этой связи одним из ключевых моментов министерство нефти Ирана считает совместную работу с зарубежными компаниями и обмен с ними накопленным опытом. В этом году выставка собрала под одной крышей более 600 иранских и зарубежных компаний и организаций с целью обмена научно-технической информацией, технологиями, возможностями и потребностями и создания беспроигрышного бизнеса. Делегация «Делового Ирана» была в числе почетных гостей, а наши иранские партнеры рассказали читателям журнала о последних достижениях нефтехимии Ирана.

Министр промышленности, торговли и шахт Ирана Мохаммад Реза Нематзаде подчеркивает, что самой важной стратегией в нефтехимии Ирана является опора на отечественные возможности. Реализуя и далее эту политику государства, на основе внутреннего потенциала и возможностей мы сможем завершить строительство незаконченных объектов, чтобы помимо увеличения экспорта и предотвращения продажи сырья превратить угрозы, возникающие в результате санкций, в возможность процветания, развития отечественной промышленности и экономики Ирана в целом. За последние 46 лет в развитие производственных мощностей иранской нефтехимической промышленности вложили около 46 млрд. долларов, что позволяет отрасли производить на данный момент около 51 млн. т продукции в год.

На торжественной церемонии открытия выставки выступил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, который с гордостью отметил, что в 1997 году Иран производил продуктов нефтехимии на 1 млрд. долл. США, а в настоящее время производит уже на 25 млрд. долларов. Если бы не было международных санкций, объем продукции нефтехимиков Ирана достиг бы 27 млрд. долларов в год.

Задача − довести объем производства нефтехимической продукции до 80 млрд. долл. США в год, на что потребуется от 70 до 80 млрд. долл. США дополнительных капиталовложений, причем это в основном должны быть инвестиции, привлеченные из-за рубежа. В соответствии с последними подсчетами для развития новых нефтехимических проектов необходимо осуществление инвестиций в размере 70 млрд. долларов.

«Деловой Иран» принял участие и работе Международной продовольственной выставки World Food Moscow, которая ежегодно проходит в Москве в ЦВК «Экспоцентр». В этом году организаторы отмечают повышенный интерес специалистов к выставке. Иранские предприниматели также значительно расширили своё присутствие и ассортимент представленной продукции. Свои стенды на выставке имели 30 компаний из различных регионов Ирана, кроме того, московскую выставку посетили делегации ряда иранских провинций, планирующих значительно увеличить свой экспорт сельхозпродукции и продуктов питания на рынки России. Российские запреты на ввоз сельхозпродукции из европейских стран создали весьма неплохие перспективы для того, чтобы Иран и прочие страны региона увеличили ассортимент поставок в Россию. Тем более что в качестве альтернативного Европе поставщика продуктов питания Иран называл сам президент России Владимир Путин.

Российская сторона проявляет интерес к импорту из Ирана более 60-ти наименований сельскохозяйственной продукции. Уже ведутся переговоры с иранскими предпринимателями и представителями соответствующих учреждений по поводу данного списка. В частности, обсуждаются возможности в поставках разного вида фруктов и овощей. Среди сельхозтоваров, которые Иран готов поставлять в Россию, сейчас чаще всего называют грейпфруты, апельсины, лимоны, киви, яблоки, разные виды зелени и цитрусовых, виноград, гранаты, дыни, а также картофель и лук репчатый. В торговой палате Ирана создана специальная рабочая группа для изучения потребностей российского рынка, иранским предпринимателям оказывается достаточная информационная и организационная поддержка.

Коллектив редакции «Делового Ирана» готов оказывать информационную и организационную поддержку российским деловым кругам в установлении контактов и полезных связей с иранскими партнерами, мы поможем найти наиболее быстрые и удобные пути выхода на рынки Ирана.

Желаем всем успехов!

Редакция журнала «Деловой Иран»

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.