Россия и Иран в шаге от мегасделки. Вашингтон скрипит зубами

15 августа 2014
A A A


Новость № 1 – это, безусловно, объявленные президентом России Владимиром Путиным «отдельные специальные экономические меры в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в отношении стран, которые в последние месяцы обрушили на нас свои запреты и санкции. Как говориться, «а не надо было начинать…»

Эта тема ещё получит свое развитие в ближайшие дни. Сейчас отметим – на Западе уже замечена первая реакция: сначала удивились, а потом стали лихорадочно считать убытки… Там начинается тремор: «А нас-то за что?»

Мы к этой теме обязательно вернемся, а сейчас хотим обратить внимание на событие, которое произошло ровно в канун ответа российского президента на иностранные санкции, а потому, как представляется, быстро ушло в тень этого грандиозного торгово-экономического вызова, брошенного Россией Западу, который по какой-то причине полагал, что мы утремся и пойдем напопятную. Речь идет о том, что 5 августа в Москве без лишней помпы подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами России и Ирана сроком действия на пять лет.

Меморандум подписали сопредседатели постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и министр нефти Исламской республики Иран Бижан Намдар Зангане.

Как сообщила пресс-служба министерства энергетики РФ, документ предполагает расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в частности, в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции.

Меморандум силен тем, что имеет реальное продолжение в реальных делах – уже 9-10 сентября в Тегеране запланировано проведение очередного заседания Постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором будут рассмотрены конкретные шаги по реализации планов по развитию торговли между Россией и Ираном.

Москва и Тегеран готовят гигантскую сделку, в рамках которой Россия будет закупать иранскую нефть, а в обмен поставлять Ирану машины, оборудование, металлы, зерно и услуги, пишет пресса. Документ закладывает основу для многомиллиардного пакетного соглашения в торгово-нефтяной сфере между двумя странами. Среди направлений сотрудничества, которое превращается из намерений в конкретные программы, сейчас можно назвать, например, некоторые проекты в нефтяной отрасли.

Ещё в феврале 2013 года министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что российские компании заинтересованы во вхождении в иранские нефтегазовые проекты, а Иран же проявил готовность внести в законодательство республики изменения, касающиеся возможности долевого участия российских компаний в этих проектах.

В сентябре 2013 года первой российской компанией, которая получила право на работу в Иране, стала «Зарубежнефть». А в феврале 2014 года «Газпром нефть» проявила интерес к выходу на рынок Ирана, и получила благоприятный ответ. Также интерес к иранским проектам демонстрировал и «ЛУКОЙЛ».

В общем – российские нефтяные лидеры уже обозначили свои позиции. Дело за тем, как в сентябре в Тегеране на эти запросы ответит иранская сторона, и в какие документы это выльется. Активизация российско-иранского сотрудничества стала прямым результатом личной встречи президентов России и Ирана в сентябре 2013 года в Бишкеке на саммите ШОС.

Владимир Путин и Хасан Роухани договорились тогда о подготовке пакетного соглашения с участием министерств энергетики РФ и Ирана, а также министерств промышленности и транспорта двух стран, МИД обоих государств, «Росатома», РЖД и их иранских партнеров. Даже предварительные договоренности были весьма впечатляющие. Затем состоялась встреча Владимира Путина и Хасана Роухани в Китае и опять на саммите ШОС, после чего принципиальный вопрос о начале программы ценой в десяти миллиардов долларов был решен. В чем суть договоренностей? Прежде всего, речь идет о закупке Россией иранской нефти.

Россия готова закупать 500 тыс. баррелей в сутки, причем, оплачивать эту нефть может не живыми деньгами, а товарами и оборудованием своего производства. Бартер в чистом виде, зато обе стороны контракта уходят от банковских платежей, а это важно для Ирана. Он был исключен из международной платежной системы SWIFT, а это обрубает Тегерану возможности проводить проплаты за рубеж в валюте – все трансакции в долларах проходят через американские площадки. И именно они для Ирана сейчас заблокированы.

В номенклатуру бартера могут попасть продукция металлургического сектора, машиностроения и энергетическое оборудование. По оценкам агентства Reuters, общая сумма сделки может достичь 20 млрд долларов. Исходя из нынешних цен на нефть (110 долларов за баррель), Россия может получить от Ирана около 25 млн тонн нефти. Для Ирана сегодня объем в 500 тыс. баррелей в сутки очень крупный. Для сравнения, в Китай сейчас Иран поставляет порядка 420 тыс. баррелей в сутки.

Есть сообщения и о том, что для начала работы согласован более скромный объем нефти, который в любом случае будет закупать специально созданный для этой цели трейдер, подконтрольный государству. Такая схема избрана, чтобы минимизировать влияние возможных санкций со стороны Запада. Сотрудничество планируется вести по такой схеме — Иран продает нефть российской компании и сразу закупает на эквивалентную сумму российские товары. Основной проблемой сотрудничества в нефтяной сфере остается поиск вариантов поставок, которые были бы возможны с учетом действующего в отношении Ирана нефтяного эмбарго.

Да, не будем забывать, что Иран до сих пор находится под международными санкциями, переговоры ещё не закончены, но российско-иранская программа сотрудничества может стать той дорогой Ирана на зарубежные рынки, которой ему так не хватало все десятилетия санкционного режима.

По словам посла Ирана в Москве Мехди Санаи, Тегеран заинтересован в закупках российского машинного оборудования, рельсов, тяжелых грузовиков, металлов и зерна. Как пояснил Мехди Санаи, часть средств от продажи нефти Иран мог бы пустить на расходы по строительству российскими компаниями второго блока АЭС в Бушере. Тегеран заинтересован в участии России в электрификации своей железной дороги, а также рассматривает возможность закупки у России нескольких сотен мегаватт электроэнергии.

В общем – поле для сотрудничества уже немалое, и нет сомнений в том, что по ходу разворачивания работ будут появляться все новые и новые направления. Хотя в межгосударственные отношения Российской Федерации и Исламской республики Иран уже лезут, как слон в посудную лавку, американцы. Вот уж кому эта сделка стала поперек горла – так это Штатам. Столько лет США доставали Иран своими и международными санкциями, а тут вот – раз и Путин с Роухани показали Вашингтону корму готового к отплытию корабля под флагами двустороннего сотрудничества и без всяких санкционных ограничений!

По словам источников «Коммерсанта» в правительстве РФ, США «пытались сорвать сделку, угрожая российским и иранским компаниям санкциями». Минфин США предупредил, что заключение нефтяного соглашения с Ираном может стать основанием для введения американских санкций уже в отношении России, точнее «любой организации или лица, причастных к такой договоренности». Правда, какие именно могут быть приняты меры, министр финансов Джейкоб Лью не уточнил.

В Белом доме настаивают на том, что резкая активизация сотрудничества между Москвой и Тегераном противоречит все еще действующим в отношении Ирана санкциям и прошлогодним промежуточным договоренностям по иранской ядерной проблеме. Но это – дешевая ширмочка, которую американцы хотят поставить на дороге российско-иранского проекта.

В Вашингтоне за годы после краха Советского Союза уже привыкли, что без их «согласия» либо «несогласия» ни один серьезный вопрос в мире не решался. А тут прямо под боком переговоров об иранской ядерной программе два участника этих переговоров готовят свой «корабль», чтобы «уйти в автономное плавание в море экономического сотрудничества». И это бесит наших американских партнеров больше всего – они уже не капитанствуют на мостике этого корабля. Да и флаги на нем подняты не звездно-полосатые…

К их вящему удовольствию они могут отнести лишь тот факт, что договорились меж собой две страны, которые попали под американские санкции – и Россия, и Иран. Так что – налицо солидарность пострадавших от американского давления сторон. И, чтобы хоть как-то оправдать своё давление, из Вашингтона подают голоса, вещающие о том, что, мол, администрация президента Барака Обамы опасается: доходы от сделки с Москвой ослабят заинтересованность Тегерана в достижении долгосрочного компромисса по его ядерной программе.

Ну, как бы то ни было, Россия пошла в Иран уверенным шагом. Причем, заметить надо, что пошла не одна – в Тегеран дорожку торят уже многие мировые компании, которым глубоко фиолетово мнение американцев, зато совсем не безразличны расчеты ожидаемой прибыли от работы с Ираном. С конца 2013 года, когда был запущен процесс снятия санкций с Ирана, в Тегеране уже кто только не побывал. Там – очередь из желающих сотрудничать с богатейшей страной!

По некоторым сведениям, пороги иранских верхов уже обивают представительные бизнес-делегации из Китая, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Австрии, Швеции…

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в этой связи, что угроза санкций со стороны США в адрес России по поводу нефтяной сделки может быть связана именно с борьбой за иранский рынок: «Рано или поздно санкции, которые применяются против Ирана, будут сняты. Видимо, в Вашингтоне, да и в европейских столицах хотели бы иметь определенные конкурентные преимущества и не столкнуться с ситуацией, когда Москва и Тегеран договорятся о каком-то существенном продвижении в торгово-экономической области».

Абсолютно точная оценка: уж о ком – о ком американцы заботятся, так только не о своих прямых конкурентах… Немецкая Торгово-промышленная палата прогнозирует, что после того как санкции в отношении Тегерана будут ослаблены, если не сняты, ежегодный экспорт Германии в Иран достигнет 10 млрд евро. Сравните с 1,8 млрд евро в 2013 году. И почувствуйте разницу…

Сейчас можно констатировать, что переговоры Ирана с шестеркой международных посредников (постоянные члены Совета Безопасности ООН плюс Германия) по иранской ядерной проблеме идут в позитивном ключе. Цель переговоров – разработка широкомасштабного договора, снимающего ядерную проблему ИРИ с повестки дня мировой политики. Так вот, по словам Штефани Спиннер-Кениг из немецкой компании Spinner GmbH, производящей компоненты для высокотехнологичного оборудования, «как только санкции в отношении Ирана будут сняты, рынок взорвется».

В случае отмены действующих санкций в Иран придет множество компаний со всего мира, многие из них уже сейчас «на старте». Причем, придут в Иран комании именно из тех стран, котрые гонобили иранцев многие десятилетия! Бизес, сэр. Ничего личного… Здесь России важно не упустить время. И, похоже, мы держим руку на пульсе.

И в этих условиях кто-то ещё будет оглядываться на Вашингтон, и тормозить после его окриков? Ох, уже не в этой жизни… Россия заявила, что признает в отношении Ирана только санкции Совета Безопасности ООН. Речь идет о запрете на продажу Ирану тяжелого вооружения. Санкции были введены в 2010 году из-за обеспокоенности стран-членов ООН иранской ядерной программой. Все иные санкции против Ирана — это изобретение США и Ко — так пусть с ними теперь и ковыряются. Без нас… По словам главы российского министерства финансов Антона Силуанова, учитывая этот факт, сделка «нефть в обмен на товары» может быть легитимна.

Да, юридически ни Соединенные Штаты, ни Евросоюз не смогут запретить России закупать иранскую нефть, так как Россия признает только санкции Совета Безопасности ООН. Подтверждено!

Иранское агентство Mehr сообщило, что «Национальная иранская нефтяная компания» ведет подготовку к операциям с Россией через северный нефтяной терминал Нека, на этой базе будет проводиться обмен иранской нефти на российские товары. Вывод Ирана за рамки блокады в виде санкционного режима через сотрудничество с Россией – это ещё один ключевой момент в консолидации, если хотите, единого евроазиатского фронта (Цивилизация Суши) против англосаксонского мира (Цивилизация Моря).

И это происходит в условиях, когда теряющий стратегическую инициативу коллективный Запад (т.е. Европа, как полуостров Евразии, + Британия + США и +… Япония) уже не знает, что делать с тенденцией превращения Евразии в главный фактор развития Человечества в XXI веке и на глубокую перспективу вперед!

Вон, Япония только что сняла ограничения на военные действия своей армии за пределами собственных границ, которые существовали с 1945 года после разгрома Японии союзными войсками СССР и США. Зачем они сделали ЭТО? Готовятся к новой интервенции? Куда? Американцам помогать? А им оно, если разобраться, надо?..

Иран сделал свой выбор, несмотря на феерическую смену курса США, причины которой очень интересны. Ведь, американцы сейчас пытаются сыграть «на двух досках», разводя Россию и Иран. Смотрите, в отличие от давления на Москву с целью пресечь начинающееся сотрудничество, с Тегераном они играют совсем в иные игры. Не будет преувеличением сказать, что США хотели бы превратить Тегеран в своего типа «союзника». И это – после десятилетий(!) блокады и ненависти к, как говорят в Вашингтоне, «режиму аятолл»?!

А что такого случилось, почему в Штатах «сменилась концепция»? А случилось вот что – Америка продолжает игрища по переформатированию Ближнего Востока, и на этом этапе Иран ей о-о-очень понадобился в качестве союзника. Для «перевербовки» Ирана на свою сторону американцы даже затеяли у него под боком возню с созданием некоего Халифата, провозглашенного в июне с.г. на части суверенных территорий Ирака и Сирии и на базе очень «мутной» группировки «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которая (вдруг!) обрела массу современного американского оружия.

Заметим, что эта «контора» возникла года где-то полтора назад как бы «из пустоты» — у неё истории нет. Но что-то подсказывает, что в этой «пустоте» усиленно суетились спецслужбы «империи Добра» только ради того, чтобы «свести», в конце концов, интересы США и Ирана в общей борьбе против сварганенного на скорую руку Халифата. Глядели вперед… Мудрые и весьма информированные иранцы не эту «мульку» не клюнули – Восток, понимаешь. Здесь все про всех всё знают…

Мы подробно разбирали сюжет с Халифатом в материале «Халифат: Фейк? Реальность? Перспектива?» и добавить к этому можем ещё один штрих – Тегеран не «повелся» на судорожные попытки Вашингтона «перевербовать» Иран и приблизить его к американскому пониманию целей геополитики в Евразии.

А история сближения Москвы и Тегерана в нынешних условиях – это такой далекоидущий стратегический шаг, что нет сомнений – в Евразии все более созревают гроздья гнева в отношении наследства тех двух веков, в течение которых Цивилизация Моря хозяйничала в этих краях.

Сейчас, как фантастика, воспринимается тот факт, что в конце XVIII – начале XIX веков Китай (тех лет!) производил более половины мирового ВВП той эпохи! Европа была покупателем всего, что шло сюда по Великому Шелковому Пути из Поднебесной! Фантастика? Сам грешен – сходу не поверил. Но так оно и было.

И вот 200 лет англосаксонского господства в Евразии подходят к концу. Отсюда их истерика в Сирии, в Ираке, на Украине, в Южно-Китайском море… В общем – по всей площади Евразии. И, заметьте, в этих конфликтах – повсюду – видны следы «отравленных кризисом печенек госдепа с Майдана в Киеве». Даже в Таиланде и в Мьянме. Методички-то у госдепа и ЦРУ годами одни и те же. А почему одни и те же? Потому, что срабатывают методички! Так чего ж их менять?

Ну, а полуостров Европа будет вынужден уже скоро принимать принципиальные решения относительно своего будущего на фоне того, что Россия, Китай, Индия – и уже Иран – всё в происходящем поняли, в том числе, и свои роли. А поняв, стали выстраивать свое евроазиатское будущее. Сами. Эти страны – евроазиатские тяжеловесы. И, если они приняли решение, то сбить их с дороги будет чрезвычайно трудно. Даже американскими угрозами.

Да, в Азии люди долго решают, но, уж когда решили, остановить их очень трудно – только через Большую Войну… Вот противодействие этому негативному сюжету сегодня и отрабатывают те кому это поручено в ведущих столицах Евразии (ну, а у полуострова, как всегда, — собственная гордость…) Не надо было англосаксам будить сонную Евразию. Ой, не надо было…

Сергей Филатов
Источник: STOCK infocus

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.