Российско-иранские отношения переходят на новый уровень

08 апреля 2014
A A A


Исключение Москвы из "Большой восьмерки", запугивание разного рода санкциями и угрозы разрыва торгово-экономических отношений заставляют Россию расставить новые приоритеты, в которых ключевые партнерские позиции будут занимать восточные государства. Примером тому служат недавние соглашения, достигнутые Москвой и Тегераном в экономической и энергетической сферах. Так, по данным информационного агентства Reuters, Иран и Россия близки к заключению контракта о поставках товаров в обмен на нефть на сумму в 20 млрд долларов, что составит примерно 500 тыс. баррелей в сутки в течение двух-трех лет.

В агентстве отметили, что в настоящее время все документы для подписания контракта готовы, сторонам осталось прийти к единому мнению относительно стоимости сырья.

Планируется, что в рамках соглашения Тегеран будет поставлять нефть в обмен на промышленные товары, а также продукты питания. Таким образом, Россия станет крупнейшим экспортером иранской нефти в мире, что в свою очередь значительно увеличит экспорт иранского углеводорода вопреки санкциям, а с учетом взаиморасчетов в национальных валютах Москва сделает существенный шаг на пути отказа от доллара.

Следует отметить, что нефтяной контракт России и Ирана не единственный вектор развития двухсторонних отношений. Так, в начале года представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камалванди сообщил, что ИРИ и РФ согласовали проект базового договора о строительстве двух новых АЭС в Бушере.

Соответствующее соглашение должно быть подписано в ближайшее время в Тегеране между главой ОАЭИ Акбаром Салехи и генеральным директором российского концерна "Росатом" Сергеем Кириенко.

Новый энергетический контракт расширит сотрудничество России и Ирана в области ядерной энергетики, которое ранее базировалось на предшествующем договоре, заключенном еще в 1992г.

Не стоит забывать также о том, что в настоящее время иранское руководство в рамках переговоров с "шестеркой" активно добивается снятия ранее наложенных санкций. С ноября 2013 года ЕС отменили санкции на транспортировку иранских нефтепродуктов и на торговлю драгоценными металлами.

Специалисты полагают, что не за горами полное снятие экономической блокады Тегерана, в том числе санкций, наложенных на ИРИ Совбезом ООН в 2010 году, которые предполагают запрет на торговлю любыми средствами вооружений и военной техники с Исламской Республикой. В этой ситуации Москва и Тегеран получат возможность возобновить и военно-техническое сотрудничество.

Сложившаяся политическая обстановка, когда США оказывают санкционное давление на Москву и Тегеран, подталкивает Россию и Иран активнее развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Антон Семенов

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.