С иранским атомом заключают перемирие

26 сентября 2013
A A A


На сессии Генассамблеи ООН Москве удалось сблизить Запад и Тегеран

Сегодня на полях 68-й сессии Генеральной ассамблеи (ГА) ООН состоится министерская встреча шестерки посредников по иранской ядерной проблеме с участием новой команды переговорщиков из Тегерана. Миролюбивые заявления свежеизбранного президента Хасана Роухани позволяют надеяться: на сей раз сторонам удастся договориться хоть о чем-то. Россия, по данным "Ъ", будет отстаивать право Тегерана на мирный атом и продвигать "план Лаврова" по разрешению конфликта путем постепенных взаимных уступок. С подробностями из Нью-Йорка — корреспондент "Ъ" ЕЛЕНА Ъ-ЧЕРНЕНКО.   Дебют нового президента ИранаХасана Роухани стал одной из главных интриг сессии Генассамблеи ООН. Многие надеялись, что "реформатор" Роухани выступит с более миролюбивых позиций, чем его воинственный предшественник Махмуд Ахмадинежад. Накануне начала сессии в Белом доме не исключали, что в Нью-Йорке могут даже состояться переговоры президентов США и Ирана — первые за тридцать с лишним лет (см. "Ъ" от 18 сентября). Впрочем, организовать встречу в итоге так и не удалось — иранская делегация сказала, что не успела должным образом к ней подготовиться. Однако примирительные заявления президентов Обамы и Роухани позволяют полагать: такой контакт вполне может состояться в недалеком будущем. 

По словам Барака Обамы, "президент Роухани получил от иранского народа мандат двигаться более умеренным курсом" по сравнению со своим предшественником, обвинявшим на прошлых сессиях ГА ООН власти США во всевозможных грехах, включая организацию терактов 11 сентября 2001 года. Глава Белого дома сообщил, что уже поручил госсекретарю Джону Керри активизировать переговоры по иранской ядерной проблеме в сотрудничестве с международными посредниками (РФ, Китаем, Великобританией, Францией и ЕС). Как считает президент Обама, наметившееся сближение между Вашингтоном и Тегераном "даст основу для достижения значимого соглашения". 

Хасан Роухани в своей дебютной речи с трибуны ООН заявил о готовности немедленно приступить к обсуждению проблемы. "Ядерному оружию нет места в военной доктрине Ирана",— заверил он, оговорившись, что от развития мирного атома Тегеран не откажется. В тот же день в интервью CNN Хасан Роухани сказал, что его страна хочет "новой эры в отношениях с остальным миром". А потом, перейдя на английский, добавил: "Я бы хотел сказать американскому народу, что несу мир и дружбу от иранцев американцам". В том же интервью президент Роухани признал холокост историческим фактом. Его предшественник считал холокост "выдумкой евреев". 

Сегодня на полях ГА ООН пройдет встреча "шестерки" посредников по иранской ядерной проблеме. С российской стороны в ней примет участие глава МИДа Сергей Лавров, с иранской — его коллега Мохаммад Джавад Зариф. Во вторник господа Лавров и Зариф провели первую личную встречу. Источник в российской делегации рассказал "Ъ", что министры "быстро нашли общий язык" и что переговоры были "весьма обнадеживающими". 

По словам собеседника "Ъ", на встрече "шестерки" глава МИД РФ будет отстаивать право Ирана на мирный атом, а также продвигать российскую инициативу, получившую название "план Лаврова". Суть ее заключается во взаимных уступках: Иран допускает инспекторов МАГАТЭ на все интересующие их объекты, США снимают с него часть санкций, Иран отказывается от обогащения урана до 20% (Россию устроило бы обогащение до 3,5%), режим санкций становится еще мягче. И так далее до полного урегулирования проблемы. 

На встрече глав МИДов РФ и Ирана обсуждалась и ситуация вокруг Сирии. Ранее только Россия настаивала на том, чтобы Иран — как важного регионального игрока — обязательно позвали на конференцию "Женева-2" по выработке политического решения сирийского кризиса. Запад был категорически против. Теперь же, по данным "Ъ", западные страны готовы пригласить представителей Ирана в Женеву (под вопросом лишь его статус — участник или наблюдатель). При этом, по данным "Ъ", Сергею Лаврову удалось заручиться согласием Мохаммада Джавада Зарифа на признание результатов прошлогодней конференции "Женева-1". Ранее Тегеран отвергал их, поскольку в итоговых документах речь шла о формировании в Сирии переходного органа власти — по сути, о новом правительстве. 

Впрочем, не все остались довольны наметившейся оттепелью в отношениях Ирана с остальным миром. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху вчера назвал выступление иранского президента в ООН "циничным и лицемерным". По мнению господина Нетаньяху, Тегеран лишь пытается выиграть время для создания ядерного оружия. 
Елена Черненко
Источник: Коммерсантъ.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.