Хасан Роухани: Ядерному оружию нет места в военной доктрине Ирана

25 сентября 2013
A A A


Вечером 24 сентября президент Ирана Хасан Роухани выступил перед главами делегаций стран-членов ООН на 68-й сессии Генассамблеи ООН. Его речи с нетерпением ожидали практически все мировые и региональные лидеры, учитывая, что он лишь недавно заступил на пост президента ИРИ, и по своему дипломатическому стилю существенно отличается от предшественника – Махмуда Ахмадинежада. Некоторые западные аналитики даже ожидали некой сенсации, утверждая, что Хасан Роухани является чуть ли не поклонником Запада. Многие лидеры пытались понять через это выступление, приведут ли его дипломатические словесные новшества к конкретным изменениям политики. Но сенсации не произошло, хотя многие акценты внешней политики Тегерана были расставлены иранским президентом по-новому. В своем выступлении иранский лидер затронул, в первую очередь, вопросы отношения со Штатами, международных санкций и атомной программы, а также оценки ситуации в Сирии, Палестине и другие острые региональные проблемы. 

Отдельно позвучала и тема Холокоста еврейского народа. Президент Ирана признал в интервью телеканалу CNN после своей речи на ГА ООН факт существования холокоста и назвал его преступлением нацистов против еврейского народа. Предыдущий глава ИРИ Махмуд Ахмадинежад отрицал существование холокоста. Он последовательно выступал с заявлениями, в которых отказывался признавать существование политики уничтожения евреев по этническому признаку в 1930-40-х годах. В 2009 году он назвал Израиль "знаменосцем расизма", выступая на Международной конференции по противодействию расизму. Вслед за этим делегаты от целого ряда европейских стран в знак протеста покинули зал заседаний. В декабре 2005 года Ахмадинежад заявил, что Холокост - это миф, и призвал перенести Израиль в Европу, США или Канаду. По его словам, если немцы и австрийцы чувствуют вину за уничтожение евреев во время Второй мировой войны, им следует отвести для израильтян часть собственной территории. "Я не историк", — признался Роухани в интервью ведущему корреспонденту CNN Кристиан Аманпур, однако добавил, что "в целом, любое преступление против человечности в истории, в том числе преступление нацистов против еврейского и нееврейских народов, достойно порицания».

Его первое телевизионное интервью американской телекомпании стало своего рода обращением к народу США. "Я хотел бы сказать американскому народу: я устанавливаю мир и дружбу иранцев с американцами", - отметил Роухани. Недавно у него произошел обмен посланиями с американским президентом Бараком Обамой и в дипломатических кругах стали циркулировать слухи, что оба лидера встретятся лицом к лицу, неофициально, возможно даже в коридорах штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке «на полях» открытия 68-й сессии Генассамблеи. Но, как стало известно, в последний момент Роухани отказался от встречи, хотя запрос от американской стороны поступил. «Соединенные Штаты проявили свой интерес к такой встрече, и в принципе, Иран мог бы при определенных обстоятельствах учесть это, - отметил Роухани. - Но я полагаю, что у нас не было достаточного количества времени, чтобы действительно скоординировать полномасштабную встречу, что мы и должны были сделать». То есть Роухани дал понять, что «коридорный вариант» беседы с главой США его не устраивает, а к беседе в нормальном формате Обама оказался не готов. Поэтому Вашингтону был послан четкий сигнал о том, что он готов к диалогу только на равноправной основе и в цивилизованном формате, как это принято между руководителями крупных держав, имеющих влияние на мировые дела.

В любом случае, несмотря на все особенности внутреннего расклада сил в ИРИ, иранский президент ясно продемонстрировал, что у него имеется полное согласие от верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи на проведение переговоров с Западом. «Я думаю, что у президента Ирана есть на это полномочия всякий раз, когда затрагивается национальный интерес страны» - сказал Роухани К.Аманпур. «Теперь, когда для этого сегодня существует возможность», - заметил иранский президент,- «и проведена подготовительная работа в данном направлении, наши переговоры могут, прежде всего, сосредоточиться на ядерной проблеме или событиях на Ближнем Востоке. Поэтому могу вам сказать, что верховный руководитель дал разрешение моему правительству провести переговоры по этим вопросам».

Если вернуться к его речи перед главами делегаций на 68-й сессии Генассамблеи ООН, то, по словам Хасана Роухани, иранское правительство не желает нагнетать напряженность в отношениях с США, а напротив, - стремится устранить все имеющиеся разногласия. При этом иранский лидер подчеркивает важность взаимного уважения и общих интересов. Как заявил президент Ирана, если Вашингтон, со своей стороны, откажется следовать интересам узких групп, которые подстрекают к войне, то это станет основой для устранения разногласий между Вашингтоном и Тегераном.

Помимо этого, Хасан Роухани высказался против наличия в международной политике санкций, которые, по его мнению, нарушают права человека на мирную жизнь и развитие. В частности, право на мир, доступность образования и медицины. Они оказывают влияние на общество и экономику и становятся причиной людских страданий.

Еще одно важное заявление президента Ирана касалось ядерной программы страны. По словам иранского лидера в военной доктрине возглавляемого им государства нет места ядерному оружию. Атом в Иране служит исключительно мирным целям. Но он при этом отметил, что переговоры вокруг иранской ядерной программы должны иметь четко установленные сроки и быть нацелены на достижение результата. Переговорный процесс, по словам Хасана Роухани, должен привести к «установлению взаимного доверия». Само по себе государство не представляет никакой угрозы как для мира в целом, так и для региона в отдельности. Назвав «иранскую угрозу» вымышленной, он отметил, что исламофобия и иранофобия представляют серьезную угрозу миру и безопасности.

По острым региональным проблемам, включая конфликт в Сирии и палестинский вопрос, иранский лидер озвучил известные принципиальные подходы Тегерана, подтвердив тем самым приверженность прежнему курсу в этих вопросах.

К сожалению, в Тель-Авиве оказались не готовы к позитивному жесту со стороны нового иранского президента. И 24 сентября, не дожидаясь выступления Роухани, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху проинструктировал свою делегацию бойкотировать выступление Роухани на Генассамблее ООН. Хотя еще ранее, в сентябре с.г., глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф публично поздравил евреев с их Новым годом – Раш го-Шаной. В канцелярии израильского главы правительства заявили, что израильская делегация будет присутствовать на выступлениях иранских лидеров, когда те прекратят отрицать Холокост, призывать к уничтожению еврейского государства и признают право Израиля на существование.

Израильские дипломаты в прошлом году также бойкотировали выступление в ООН предшественника Роухани Махмуда Ахмадинежада.

Премьер Израиля назвал заявления Хасана Роухани на Генассамблее ООН о том, что иранская ядерная программа должна служить исключительно мирным целям, циничным и лицемерным и обвинил Тегеран в попытке выиграть время для осуществления своих планов по созданию ядерного оружия.  "Это была циничная речь, полная лицемерия", — цитирует агентство Рейтер слова Нетаньяху. Он добавил, что ждет от Ирана не слов, а конкретных действий. И здесь он вступил в противоречие с позицией США, видимо из опасения того, что при новом президенте ИРИ отношения Тегерана с Западом значительно улучшатся, а позиция Вашингтона по иранскому ядерному досье претерпит позитивные разумные изменения. Так что следует ожидать, что не только Саудовская Аравия, но и Израиль будут всячески препятствовать нормализации отношений Ирана с Вашингтоном и его союзниками в Европе. 

Ведь чуть ранее президент США Барак Обама, выступая в ООН, признал право Ирана на мирный атом. США не добиваются смены режима в Иране и уважают его права на мирную ядерную энергетику, заявил он, выступая во вторник на сессии Генассамблеи ООН. «Я дал указание госсекретарю Джону Керри следовать усилиям иранского правительства в тесном сотрудничестве с Евросоюзом, Великобританией, Францией, Россией, Китаем», — сказал Обама.«Мы воодушевлены тем, что президент Хасан Роухани получил от своего народа мандат на проведение более умеренного курса», — отметил он. По словам Обамы, если Иран пойдет по такому пути, это будет «хорошо для региона и поможет иранскому народу реализовать свой чрезвычайный потенциал». 

В любом случае, попытка США и Запада разыграть карту «нового, более умеренного президента» ИРИ провалилась. Да и не могло быть иначе. Ведь только глупец может попасться на подобные ловушки, цель которых – спровоцировать разногласия между Хаменеи и Роухани, расколоть правящую иранскую элиту и вызвать внутриполитические трения в иранском обществе. Хасан Роухани ничего общего с реформаторством западного типа не имеет и, тем более, он не является лидером всего либерального поля страны. Он - самый настоящий представитель консервативного крыла. Конечно, новый президент более умеренный по сравнению с другими видными фигурами нынешнего режима в Тегеране, но, по большому счету, остается продуктом консервативного мышления и философии ислама. Он является преданным «воином» Исламской революции, хотя, безусловно, и олицетворяет мягкий, светский, цивилизованный ислам. 

Как представляется, Тегеран продолжит проводить на мировой арене свою принципиальную линию на защиту национальных интересов страны, несмотря на давление Запада и попытки внести раскол в иранское общество, хотя президент Хасан Роухани будет делать это более элегантно и дипломатично, избегая тех резких заявлений, которые были характерны для его предшественника. Это дает основание полагать, что продолжится курс Ирана на развитие всестороннего сотрудничества с Россией во всех сферах, что вовсе не исключает наличие определенных расхождений по некоторым вопросам. Поэтому в Москве выступление иранского президента восприняли со спокойным пониманием, усмотрев в нем подтверждение стабильного внешнеполитического курса без резких кульбитов и поворотов, предсказуемость действий Тегерана, и не пройдя мимо некоторых новых акцентов и спокойной тональности, характерной для сильного государства, коим является Иран.

Владимир Ефимов, Доктор политических наук, Специально для Иран.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.