Военные операции всегда способствуют росту фондовых рынков

09 сентября 2013
A A A


В последний день недели индекс ММВБ закрыл символическим ростом (0,07%), индекс акций ММВБ-10 снизился на 0,11%. Американские индексы в пятницу также показали незначительные изменения. Близится дата заседания ФРС США, и за последние три недели инвесторы вывели из фондов американских акций $ 15,3 млрд., поэтому устойчивый рост рынка сейчас под большим вопросом. Многое будет зависеть и от ситуации в Сирии. По поводу Сирии Обама обратится к американскому народу во вторник.

Что он может сказать нового? Американская политика в Сирии насквозь лицемерна. Политики не вмешивались, когда Ирак использовал химическое оружие против Ирана, ведь Иран является врагом. На этой неделе Конгресс будет решать, следует ли разрешить военный удар по Сирии. А на основании каких фактов решать? Белый дом продолжает утверждать, что в результате химического воздействия 21 августа 2013 года в Сирии было убито 1429 человеке, организация "Врачи без границ" подтверждает только 355. Доказательств, что оружие применило правительство Сирии, нет. С таким же успехом можно подозревать иностранных наемников, которых финансирует Катар и Саудовская Аравия с 2011 года и которые убили более 100 тыс. человек. Лицемерие политики состоит в том, что американцы действуют так, что позиции Китая, России, Ирана не принимаются в расчет. Между прочим, Сирия с 2005 года имеет договор о взаимной обороне с Ираном и любое нападение на Сирию будет считаться нападением на Иран. Иран готовит удар возмездия по Израилю. Невежественное безрассудство американских политиков может привести к гибели и увечьям огромного количества людей.

Говорят, что военные операции всегда способствуют росту фондовых рынков. Позитив - это блицкриг, но если после ракетных ударов гражданская война в Сирии и беспорядки в регионе продолжатся, то для рынка это негативно. Все это приведет к высоким ценам на нефть (150 долларов не предел), что мировая экономика переварить не сможет. Многое будет зависеть от того, как будущую операцию преподнесут мировой общественности. Как известно, американцы проиграли информационную войну во Вьетнаме и сделали выводы для себя, поэтому освещать события будут проверенные корреспонденты из пресс-центров, разумеется. Но чем больше стран будет задействовано в конфликте, тем труднее скрывать правду и фондовые рынки начнет лихорадить.

Ждем открытие с незначительным повышением. Недовольство кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального результатами выборов на котировки не повлияет. Зато позитивно повлияет рост Китайского рынка. Статистика по экспорту из Поднебесной, которая вышла в выходные, показала его рост в августе на 7%. Экспорт в страны АСЕАН ( Малайзия, Сингапур, Вьетнам и другие страны региона) вырос 30,8%, экспорт в США вырос на 6,1%, Экспорт в страны Европейского союза вырос на 2,5%. Вторая экономика в мире может избежать резкого замедления, следовательно спрос на сырьевые ресурсы будет поддерживаться на высоком уровне. В связи с тем, что Пекин экспортирует в страны АСЕАН большое количество электроники, мы видим, что за два месяца цены на олово выросли на 19%. Мнение по нашему рынку остается прежним - во вторник может быть сформирована разворотная фигура, после чего рынок будет снижаться два-три дня подряд. Сильные акции - "Газпром нефть", "Роснефть" и в целом нефтегазовый сектор, слабые акции - "Сбербанк", "ВТБ" и в целом банковский сектор.

Андрей Верников, ЦЕРИХ КЭПИТАЛ МЕНЕДЖМЕНТ
Источник: ПРАЙМ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.